Ан
Анастасия

сложна ли работа логиста? там требуются большие умственные нагрузки?

Shahzoda
Shahzoda

Работа логиста: требования и зона ответственности

На сегодняшний день логистика относится, пожалуй, к самой мало освещенной области на рынке труда. Так в чем же заключаются работа логистов, каковы требования, предъявляемые к этим специалистам, и их зона ответственности?

Если говорить о сфере ответственности логистов, то к ней относятся перевозка и доставка грузов; их хранение и складирование; работа со службами таможни по очистке грузов; управление грузопотоками.

Когда к логистам причисляют специалистов по закупкам, это не совсем правильно, так как основным в логистике является разнообразные грузоперевозки каких-либо ценностей, что не очень связано с закупками, предназначенными, чтобы использовать товар внутри компании или же для его дальнейшей перепродажи. Это же, собственно, в полной мере относится и к специалистам по ВЭД.

Современный логист должен быть специалистом - универсалом, который прекрасно разбирается во всех нюансах организации процесса перевозки товара, в условиях и способах его хранения. Он должен иметь опыт работы с различными транспортными службами, такими как морские и авиа перевозки, МПС, знать тарифы на грузовые перевозки, уметь взаимодействовать с таможней. Характерно то, что еще недавно решающим преимуществом при найме кандидатов было именно наличие связей на таможне, но в последнее время предпочтение отдается тем специалистам, которые умеют автоматизировать службу логистики и имеют опыт общения с международными перевозчиками.

Более того, учитывая, что при подъеме производства начинают активно развиваться сетевые торговые компании и крупные производственные холдинги, повышается ценность опыта, который дает служба доставки внутри Украины, и умение контролировать большой грузопоток с многочисленными наименованиями товаров. По - прежнему ценятся логисты, которые могут с выгодой для компании организовывать грузопотоки, снижать издержки на складское хранение и не допускать простоев на таможне.

При неуклонном снижении импорта ТНП, возрастает число фирм, специализирующихся на таможенной очистке грузов. Поэтому, зачастую, такие работы отдают "на сторону", а в обязанности внутреннего логиста входит умение интегрировать деятельность в различных службах компании для обеспечения максимально эффективных перевозок в точно определенное время.

Отдельной кастой среди логистов являются сотрудники традиционных транспортных предприятий. Они имеют более узкую специализацию и более конкретные навыки, в отличие от логиста, который работает в обычной торгово-производственной компании, решая практически весь комплекс проблем, которые связаны с перевозкой и хранением продукции или товара.

Специальность логиста достаточно перспективна, тем более, что учебных заведений, выпускающих таких специалистов не очень много, и большая часть сегодняшних логистов — самоучки с опытом в сфере продаж.

Похожие вопросы
кем пойти работать логистом начинать или менеджер ВЭД если опыта работы нет.?
Предложили работу менеджера-логиста (по знакомству) . Опыта работы в данной сфере никакого, а завтра стажировка... (+++)
какие витамины нужно принимать мужчине при большой физической и умственной нагрузке
Куда устроиться на работу логистом если нет опыта.
Не берут на работу логистом
На какой работе требуется разносторонность?
Логист или маркетолог?
Может ли экономист работать маркетологом, логистом?
Какая профессия лучше: архитектор, логист или инженер?
Требуется работа актером?)))