Ан
Анастасия

сложна ли работа логиста? там требуются большие умственные нагрузки?

Shahzoda

Работа логиста: требования и зона ответственности

На сегодняшний день логистика относится, пожалуй, к самой мало освещенной области на рынке труда. Так в чем же заключаются работа логистов, каковы требования, предъявляемые к этим специалистам, и их зона ответственности?

Если говорить о сфере ответственности логистов, то к ней относятся перевозка и доставка грузов; их хранение и складирование; работа со службами таможни по очистке грузов; управление грузопотоками.

Когда к логистам причисляют специалистов по закупкам, это не совсем правильно, так как основным в логистике является разнообразные грузоперевозки каких-либо ценностей, что не очень связано с закупками, предназначенными, чтобы использовать товар внутри компании или же для его дальнейшей перепродажи. Это же, собственно, в полной мере относится и к специалистам по ВЭД.

Современный логист должен быть специалистом - универсалом, который прекрасно разбирается во всех нюансах организации процесса перевозки товара, в условиях и способах его хранения. Он должен иметь опыт работы с различными транспортными службами, такими как морские и авиа перевозки, МПС, знать тарифы на грузовые перевозки, уметь взаимодействовать с таможней. Характерно то, что еще недавно решающим преимуществом при найме кандидатов было именно наличие связей на таможне, но в последнее время предпочтение отдается тем специалистам, которые умеют автоматизировать службу логистики и имеют опыт общения с международными перевозчиками.

Более того, учитывая, что при подъеме производства начинают активно развиваться сетевые торговые компании и крупные производственные холдинги, повышается ценность опыта, который дает служба доставки внутри Украины, и умение контролировать большой грузопоток с многочисленными наименованиями товаров. По - прежнему ценятся логисты, которые могут с выгодой для компании организовывать грузопотоки, снижать издержки на складское хранение и не допускать простоев на таможне.

При неуклонном снижении импорта ТНП, возрастает число фирм, специализирующихся на таможенной очистке грузов. Поэтому, зачастую, такие работы отдают "на сторону", а в обязанности внутреннего логиста входит умение интегрировать деятельность в различных службах компании для обеспечения максимально эффективных перевозок в точно определенное время.

Отдельной кастой среди логистов являются сотрудники традиционных транспортных предприятий. Они имеют более узкую специализацию и более конкретные навыки, в отличие от логиста, который работает в обычной торгово-производственной компании, решая практически весь комплекс проблем, которые связаны с перевозкой и хранением продукции или товара.

Специальность логиста достаточно перспективна, тем более, что учебных заведений, выпускающих таких специалистов не очень много, и большая часть сегодняшних логистов — самоучки с опытом в сфере продаж.