Денис Юдин

Вопрос по философии!

Сравните образ мыслей людей, стоящих на трех различных мировоззренческих позициях (мифологической, религиозной, философской) в одной и той же проблемной ситуации: им нужно выбрать одну из альтернатив – разбогатеть, обманом заставив работать на себя других людей, или не разбогатеть, но трудиться наравне со всеми. Как они могли бы рассуждать? Что думали бы о последствиях своего выбора?

Настена

Первые бы решили, что кто богат, тот и прав, и все средства хороши.
Вторые бы решили, что поскольку разбогатеть в этом мире честным трудом нельзя, то богатеть любой ценой - это значит рыть себе яму, а поскольку даже верблюд находится в более выгодном положении, чем богатый, то.. лучше не надо.. .
А третьи бы сказали, что если богатство не властвует над душой человека, не владеет всеми его помыслами, то почему бы и нет. . ведь сознание определяет бытие.