Сергей Ухин

Почему абсолютно все персонажи Достоевского нигде не работают, только ходят и разговаривают?

*K
*** Karri ***

В. И. Ленин тоже нигде ни дня не проработал. Но зато сделал революцию и построил советское общество, которое жестоко преследовало иждивенцев и тунеядцев

Игорь Седенков

Напротив, практически все мужчины либо служат, либо служили раньше, либо собираются служить, выражаяь современно -офисный планктон, и крупный и мелкий.. (князь Мышкин ведь тоже приходит к Епанчиным просить службы) , либо купечествуют. . есть и студенты.... Женщины обеспеченные мужьями и родителями, конечно, не работают, но всё-таки находят себе занятие, (рисуют, например) . Соня - проститутка, Н. Ф. - содержанка (что тоже предполагает выполнение определённых обязанностей, пусть и в прошлом), жена Мармеладова бьётся в нищете, в заботах о детях. Ф. М. не пишет о рабочих и крестьянах... Да, соцреализмом тут не пахнет... Его интересуют души, психология своих персонажей, философские вопросы, поднимаемые им через них... Поэтому, соцреализм появившийся много позднее, давно сгинул, а Ф. М. читают, обдумывают до сих пор.. да и далее будут.

Александр

Соня Мармеладова работает. Лучше бы и она могла только "ходить и разговаривать".
О, вспомнила, в Подростке ГГ работет.

Андрей Журавлев

вы не правы. Ганечка нам встречается работающим вначале на Епанчина. В "Бедных людях" Макар в первом же письме пишет, что любит спать после должности. они работали, только Достоевский не писал нам подробности их службы.