Ирина Мурлина

Гражданская и правоохранительная служба - в чём разница?

В чём принципиальная разница государственной гражданской и правоохранительной служб?

Вроде как, в обоих есть звания, чины, есть свои должности (в обоих как мелкие, так и крупные должности) .
В чём тогда разница?

Анастасия Ускова

Федеральная государственная гражданская служба - профессиональная служебная деятельность граждан на должностях федеральной государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации. - п. 2 ст. 5 Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации" от 27.05.2003 N 58-ФЗ

Правоохранительная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины. - ст. 7 Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации" от 27.05.2003 N 58-ФЗ

А если в двух словах, то ФГГС - просто чиновник (без формы и погон) , а Правоохранителная служба - служба приравненна к военной (с формой и погонами)

Леонид Горюнов

К предыдущему ответу особо добавить нечего, но хочу немного скорректировать его. Служба в ментовке никогда к военной службе не приравнивалась. Они не взаимозаменяемы, но на время службы в МВД при определенных условиях дают отсрочку от призыва на время этой работы. Т. е. военная служба всегда имела приоритет над правоохранительной службой.

А еще хочу заметить, что чины присваивают только на гос. гражд. службе. На правоохранительной присваивают специальные звания.

Виктор

Задачи разные. Гражданские -"обязаны" обслуживать гражданские интересы: правохранительные -ЗАЩИЩАТЬ (обязаны) гражданские права