Алексей Марин

Можно ли заливать синтетику в ваз2110? Или лучше минералку?

Люба

Можно, но не нужно. Сальники то отечественные, а масло текучее.
Полусинтетика самое оно.

Алексей Ивахненко

В русскую машину надо лить русское, ну если она сделана через Ж всё к ней надо аналогично сделанное

Виктория Каста

Не столь важно синтетика или минералка, сколь важна классификация вязкости масла по SAE и API.
Дак вот в сервисной книжке, или в книжке по эксплуатации, или у специалистов найдите что рекомендует производитель заливать по классификации SAE и API. На канистре с маслом находите рекомендуемые коды, выбирайте бренд и покупайте.
Думаю что вам лучше залить полусинтетику, хотя можно и синтетику, правда если мотор поукатан то синтетика просто лишняя трата денег, но хуже думаю не будет, а минералка слишком густая и не подойдет. А классификация вязкости по SAE скорее всего 10W40
И ещё совет, русские масла типа Лукойл покупать не советую, в маленьких ларьках, у дороги, разливное из бочек тоже не советую покупать. Найдите магазин которому душа доверяет, а лучше официального представителя того бренда масла которого выбрали.

Лена Полунина

минералку в наш авто мы льем только при обкатке движка, потому что там нефте-продукты остались которые дадут притереться деталям.... масло это самое плохое для русских машин-особенно от лукойла.
синтетику тоже заливать не нужно, все это понт и пафос-наши движки=это наши движки.... дольше положенного не проездишь, а поломок наберешься.. .
самое оптимальное это полусинтетика-без всяких там иностранных присыпок (иначе тоже гемороя может быть не мало)

Так мне говорил моторист с 30 летним стажем, и я ему верю
PS. мне посоветовали масло ЭСО полусинтетика.... сказали самое хорошее, но край замены 3000 тысячи км... .

Александр Фоменко

если машина с автозапуском то в коробку и двигло синтетику (будет чуть чуть подкапывать) но подругому никак иначе в мороз не запустиш с пульта. если автозапуска нет то "андрейка" прав, а что касается поломок от качественного синтетического масла то это бред. и то что говорят патриоты с 30 летним стажем ИМХО тоже бред. так как синт. масло может повлиять только на давление в системе смазки но всё что от 9ток и выше создают хорошее давление и запороть двигло боятся не стоит

Павлик

минералку нельзя. синтетику можно