М Куз

Есть возможность сменить обоим брачующимся сменить фамилию на абсолютно новую, которая никак к ним самим не относится?

Наши с женихом фамилии у обоих неблагозвучные, хотелось бы иметь общую фамилию, которую мы выберем сами.
P.s. преподаватель правоведения (и по совместительству юрист) сказала, что такое возможно. Но я, при прочтении гражданского права и семейного кодекса такого не увидела.

Azamat Musoev

А что невозможного? сначала жених просто меняет фамилию, а потом вы регистрируете брак и берете его новую. Или наоборот.
Вам ( или ему) предложат взять девичью фамилию матери или бабушки, так поступают чаще всего. У нас на курсе как раз был такой случай. Молодожены взяли фамилию свекрови

Мария Евстафиади

можете при вступлении в брак взять любую

Анастасия Вазирова

А если один из вас фамилию поменяет, то есть на основании свидетельства о перемени имени будет носить "благозвучную фамилию", а затем при регистрации брака второй супруг (супруга) возьмут измененную фамилию, так по-моему проще всего

Дашулька Щербатых

любой гражданин имеет право поменять фамилию на любую
то есть не в связи с вступлением в брак, а по заявлению в ЗАГС
меняйте, потом женитесь
может один поменять, а потом второй супруг возьмет эту красивую фамилию (1000 рублей сэкономите)

Ир
Ирка

Я за 20 с лишним лет не смог прочитать и сотой доли "гражданского права".
Смена ФИО регулируется не ГК РФ и СК РФ, а законом об актах гражданского состояния.
Дойдите до ЗАГСа, заполните соответствующее заявление, захватите с собой с свидетельства о рождении и браке.

Ширин Каримова

До оформления брака один сменит фамилию, а при регистрации она станет у обоих.