Наталья Шашурина

Рождественский гусь. Как приготовить вкусного сочного гуся посоветуйте!

Александр Климов

Тушеный гусь. 1 гусь (индюшка) 70мл. коньяка, 2 бокала красного десертного вина,
300 г бекона по половины пучка петрушки, лука и базилика, 2 апельсина, небольшая головка чеснока, лавровый
листик, масло растительное любое, соль и перец. Гуся разделить на куски, Бекон порезать кубиками. Гуся
подрумянить в масле, переложить в сотейник. Добавить бекон, зелень, чеснок, лавровый лист, Посолить, поперчить
,Залить вином, коньяком и двумя стаканами кипяченой воды, Закрыть крышку. Тушит на слабом огне 3 часа, А за
40 минут до окончания приготовления полить все апельсиновым соком. Это очень вкусно уверяю вас и смотрится
это блюдо потрясающе

Павел Жеребцов

Гусь фаршированный вестфальский (рецепт журнала Бурда)

Гуся промыть и высушить полотенцем. Вырезать сальные железы из гузки. Снаружи и внутри натереть солью и уложить на противень. Очищенный картофель нарезать кубиками и 3 минуты бланшировать, опустив на сите в кипяток и подсушить. Яблоки очистить, удалить сердцевину с зернами, нарезать кубиками, полить лимонным соком и смешать с яблоками. Лук мелко нарубить и вместе с орехами смешать с яблоками. Добавить соль, перец, мускатный орех и начинить гуся, заколов большой булавкой. Выпекать в духовке при 200° 2½ часа, поливая вытапливающимся жиром.

Для соуса обжарить на жире от гуся мелко рубленую луковицу. Когда лук станет прозрачным, всыпать муку и дать настояться 10 минут. Потом вбить желток и нагревать, постоянно взбивая до тех пор, пока соус не начнет сгущаться. Добавить соль, перец, петрушку и лимонный сок по вкусу.

1 гусек (3-4 кг), 3 картофелины, 3 яблока, 4 луковицы, 250 г фундука, 1 ч.л. муки, 1 желток, ½ лимона

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=LnujrfcCG90&feature=related
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2398.jpg

Гусь жареный
(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)

Зачистить гуся, совершенно так же, как это делают с курицей и, отделив лишний жир, подсушить, натереть снаружи и внутри солью, тмином и немного перцем. Изжарить на противне в 3 часа при 200°, смазав маслом, подлив ложки 2~3 воды и поливая чаще стекшим с него соусом, подать с мелкими яблоками, которые тушить на противне вместе с гусем.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=LnujrfcCG90&feature=related
Фото
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3613.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2310.jpg

Время выпечки зависит от его жирности. Гуся надо запекать до тех пор, пока весь жир не вытопится, но не больше, иначе мясо будет не сочным. Время 2½~3 часа.

Чтобы сделать гуся с гречневой кашей, поступая совершенно так же, как указано выше, но начиняя крутой гречневой кашей из 250 г гречки и 3 луковиц. В соусе из-под гуся, сняв с него лишний жир, подлить 2~3 ложки воды, ложки 2 сливок, вскипятить, облить кашу. Вместе с гусем можно поджарить несколько луковиц.

Чтобы сделать гуся с пшенной кашей, поступая совершенно так же, как указано выше, подать с крутой кашей из 250 г пшенки и 100 г сабзы. В соусе из-под гуся, сняв с него лишний жир, подлить 2~3 ложки воды, ложки сливочного масла, вскипятить, облить кашу.

Чтобы сделать гуся с капустой, 3 стакана шинкованной кислой капусты сполоснуть водой, выжать 50 мл масла, поджарить с изрубленной луковицей и 5 яблоками. Положить капусту, тушить в горшке под крышкой; когда гусь изжариться, снять с соуса лишний жир, положить к гусю капусты и еще раз прожарить.

Чтобы сделать гуся с картофелем и грибным соусом поступают так. Отварив потроха гуся, получим хороший суп. Одновременно сварить отдельно 500 г картофеля в небольшом количестве воды с 2~3 сушеными, вымытыми грибами. Когда грибы, будут готовы, вынуть их, мелко нашинковать. Ложку муки поджарить с ложкой масла, развести, мешая, грибным бульоном, прокипятить, положить в него нашинкованные грибы, затем вынуть из супа гуся и еще раз прокипятить его с картофелем, прибавив ½ стакана сметаны.

В России наиболее популярен рецепт с антоновскими яблоками: птицу наполняют очищенными от сердцевины и нарезанными яблочными дольками 1 кг, 2 головками чеснока и 5 ягодами можжевельника. Брюшко зашивают ниткой.

Датчане добавляют в яблоки чернослив и репчатый лук. К яблокам еще можно добавить клюкву, а на гарнир подать запеченные в духовке яблоки, фаршированные клюквой. Для этого яблоки вымойте, удалите сердцевину таким образом, чтобы образовалось чашеобразное углубление, и наполните его клюквой, перемешанной с сахарным песком. Очень вкусно получается гусь, фаршированный айвой.

Ирландцы готовят фарш из отварного картофеля, мелко нарезанного бекона, с добавлением молока, сливочного масла и шалфея.

Ольга Шилькова

Берется гусь, размораживается, затем обильно промывается в проточной холодной воде. Готовится смесь из крупной поваренной соли, черного и красного молотого перца. Этой смесью гусь натирается снаружи и изнутри (изнутри без фанатизма) . Далее берутся антоновские яблоки, промываются и режутся в зависимости от размера напополам или на четыре части, яблочные семечки убираются. Яблоки помещаются внутрь гусиной тушки вместе с несколькими штуками крупного чернослива, тушка зашивается и настаивается на столе часа 1,5-2. Далее нашпигованный гусь заворачивается в фольгу и помещается на противне в разогретую до 220-230-ти градусов духовку, запекается часа 2,5-3 в зависимости от жирности-сухости исходной дичи. Далее извлекается из духовки, разворачивается фольга сверху и раскрытый гусь опять идет в духовку на полчасика (температуру уменьшая до 200 град. ) для образования корочки.
Если хватит терпения то на оставшемся гусином жиру в противне можно запечь крупную картошечку порезанную предварительно напополам или на четыре части в зависимости от размера. Картошечка слегка присоливается и посыпается сушеным молотым укропчиком. Картошечка готова ч\з 35-45 мин.

Гусь (желательно жирный гуменник) .
Подготовленную тушку солим-перчим внутри и снаружи, внутрь помещаем смесь: длинный рис+курага, изюм (количество - по вкусу каждого) +один крупный очищенный апельсин, порезаный до размеров фаланги указательного пальца+лук рубленый. Подруга добавляет еще две столовые ложки коньяка или пол-стакана белого вина. . Зашиваем плотно набитую тушку.
Далее: натираем ВСЮ наружную сторону птицы смесью: мёд+сухой чеснок+паприка в соотношении 30/30/30.
Помещаем гуся в полиэтиленовый рукав (можно в два слоя) , завязываем наглухо и в разогретую до 220-ти духовку на 2-2,5 часа (зависит от возраста птицы) .
По истечении указанного времени достаём противень с гусем, аккуратно разрезаем по верху рукав, разводим полиэтилен аккуратненько по сторонам и долго и вдумчиво рассматриваем ПОЛУФАБРИКАТ.
Далее: снова помещаем птицу в духовку и, опытным путём, доводим шкурку до состояния нежной, цвета хорошего коньяка, корочки.. .
НЕ ПЕРЕСУШИТЬ!! !

Александр Залога

Перед тем как готовить гуся по любому рецепту, замачиваю его в легком маринаде. Беру хороший плотный полиэтиленовый мешок и кладу туда гуся. Заливаю маринад и завязываю мешок. Мясо будет более мягким и сочным. Маринад можно сделать любой. Я подкисляю минеральную воду соком 1 лимона+1 ст л сахара +1/2 ст л соли+розмарин

Лена Смирнова

Мне однажды знакомая дала рецепт и я постоянно теперь только им и пользуюсь: Гуся разморозить, хорошо промыть. 2 средних зеленых сочных яблока (лучше брать семеринку) и 2 лимона порезать на небольшие кусочки, перемешать и нафаршировать этой смесью гуся, зашить его (я зубочистками скрепляю) . Положить на поднос, в котором будете запекать, обмазать его хорошо смесью из майонеза, чеснока и черного перца, дать ему постоять часа 3-4. И можно запекать. Мясо пропитывается яблочно-лимонным соком, получается нежным и ароматным. Нам очень нравится.

Света Швенк

Надо строго придерживаться рецептика. А рецепт любой скачать с инета)))