Вадим Ковалев

Любители кофе, откликнитесь. Посоветуйте,

Что выбрать кофеварку или турку?

Задумалась над вопросом, что купить, турку или электрическую кофеварку. Кофемашина не рассматривается - больно дорого. И какой кофе вкуснее, из турки или кофеварки?

О.
Оксана ...

Турка однозначно лучше!))) кофе получается куда ароматнее и вкуснее. лично я турку ни на что не променяю)

Alexander Pitch

Вкусней хороший кофе и не важно где заваривать. В кофеварке проще, а в кофе-машине еще проще.

Василий Трофименко

однозначно турка!!

Екатерина Потапова

Кофе, заваренное в турке или джезве, не сравнимо с заваренным в кофеварке несмотря на удобство использования кофемашины! Лучше пусть процесс приготовления будет дольше, но кофе будет ароматнее, насыщеннее и вкуснее

Как выбрать турку

Турку можно приобрести металлическую из бронзы, меди или нержавейки, глиняную или керамическую.

Из нержавейки ухудшает вкусовые качества свежезаваренного кофе, а бронзовые и медные покрыты изнутри пищевым оловом, которое используется для защиты от вредных веществ. Конечно же, бронзовая, считается наилучшей. Глиняные турки имеют невысокую цену, керамические - подороже. Также есть турочки, выполненные из черной глины - очень красивые! Из всех этих видов эксперты рекомендуют варить кофе именно в турке, изготовленной из черной глины. Говорят, вкус у кофе получатся волшебный!

Используя турки из керамики и глины будьте осторожны, ведь при резких перепадах температурного режима (например, при заливании в разогретую турку холодной воды) турка лопнет и испортит вам настроение! Не наливайте в разогретую турку холодную воду или же после того как сварили кофе ни в коем случае не мойте холодной водой - дайте турке постоять при комнатной температуре и остыть.

Кофе в керамической турке нужно приловчиться варить, так как из-за высокой теплоемкости, даже после того, как вы уберете турку с огня, кофе будет все равно подыматься вверх)) )

Покупая турку, учтите, что горлышко должно быть узким и высоким. Кофе должно быть с пенкой, которая исключает испарение ароматических веществ. Именно узкое и высокое горлышко даст вам эффект пенки. Учтите, что при кипении кофе утрачивает аромат. Варите до начала кипения и сразу снимайте с огня. Ни в коем случае не мойте турку моющими средствами, так как посторонние запахи будут мешать аромату кофе. Сполосните турку горячей водой.