Дмитрий Л

Как работает механизм отсечки по 3 выстрела в пистолетах и автоматах?

Бахтияр

Схема ударно-спускового механизма, допускающего ведение огня фиксированными очередями по 3 выстрела. При нажатии на спусковой крючок задний выступ шептала входит в зацепление с первым зубом сектора после чего происходит выстрел. При откате затворная рама, нажимает на задний рычаг коромысла, защелка соскакивает с первого зуба сектора и входит в зацепление со вторым зубом сектора. При возврате затворной рамы в переднее положение защелка поворачивает сектор на 1 зуб. Задний выступ шептала соскальзывет с 1-го зуба и входит в зацепление со вторым. После третьего выстрела задний выступ шептала срывается с сектора и шептало перехватывает курок. Для возобновления стрельбы необходимо отпустить, а затем вновь нажать на спусковой крючок.