Наталья Герасимова

последний царь Лидии, славившийся своим богатством?

Павел Ребровский

Крез
http://ru.wikipedia.org/wiki/Крез_(царь_Лидии)
Крез (др. -греч. Κροίσος, Крес [1]; 595—546 до н. э. ) — последний царь Лидии в 560—546 до н. э. из рода Мермнадов.
Значительно расширил территорию Лидийского царства, подчинив греческие малоазийские города (Эфес, Милет и др. ) и захватив почти всю западную часть Малой Азии до реки Галис.
Богатство Креза вошло в поговорку, о нём сложилось много легенд. Крез был эллинофилом; посылал щедрые дары в греческие храмы (Дельфы, Эфес) и стремился приобщить Лидию к греческой культуре.
Крез воевал с персидским царём Киром II, который, покорив Мидию, решил завоевать лежащие к западу от нее страны. Первое сражение между персами и лидийцами произошло под стенами Птерии, города в Каппадокии. Оно продолжалось целый день и закончилось безрезультатно. Но поскольку лидийское войско численно уступало войску Кира, Крез решил отступить к своей столице — городу Сарды. Однако Кир энергично преследовал того и неожиданно появился со всей своей армией под стенами лидийской столицы. На большой равнине перед городом произошло второе решающее сражение. После этой битвы лидийцы были опять разбиты, и остатки их отрядов заперлись в Сардах. Город этот был сильно укреплён, но персам удалось найти тайную тропу, которая вела к Акрополю, и внезапным ударом захватить крепость.
Столица Лидии — Сарды — была таким образом захвачена, а сам Крез взят в плен (546 до н. э.) . По одной версии (Геродот и большинство древнегреческих историков) , Крез был приговорён к сожжению, но помилован Киром; по другой (древневосточные клинописные источники) — казнён.