Максим Тарасов

Если ты умный (ая) входи!!!

В чём состояли плюсы и минусы доктрины Монро и изоляционизма для политики, экономики США, их развития в целом? Что, по-вашему, "перевешивало" -- плюсы или минусы?

Sergei

Ну плюсы - это общеизвестно - развитие внутреннего рынка, инфраструктуры, поддержка отечественного производителя.
Минусы тоже очевидны: как следствие политики изоляционизма - перенасыщение внутреннего рынка товарами, потеря рынков сбыта за границей и в конце концов масштабный экономический коллапс, который и спровоцировал кризис в Америке 20-х годов.
Источник: Здорово, повспоминал школьный курс) То ли 10 класс то ли 11...

Анна Разорёнова

Мне кажется плюсы