Оксана Певень

Как приготовить консервы из рыбы линька в домашних условиях

Дима Батлер

Количество ингредиентов зависит от вида и сочности рыбы.

Ингредиенты:

Рыба (в том числе и костляваярыбная мелочь
растительное масло
Соль, специи, душистый перец, лавровый лист
Рыбу зачистить, выпотрошить, удалить голову, хвост, плавники. Нарезать небольшими кусочками:

Сложить в миску. Посолить, посыпать специями по вкусу и оставить на час-полтора:

На дно чистых сухих банок положить лаврушку, душистый перец. Очень плотно наполнить кусочками рыбы:

Банки накрыть фольгой и поставить в глубокий противень, в который налита вода. Поместить в духовку при 150 градусах. Как только масса в банках закипит, уменьшить температуру до 100 градусов и оставить в духовке на 5 часов:

По прошествии времени раскалить растительное масло и залить в банки так, чтобы масло покрыло рыбу:

Накрыть банки железными крышками и вернуть в духовку на пол часа:

Закатать банки, перевернуть и оставить под одеялом до полного остывания. Хранить лучше в прохладном месте

Екатерина Шальнова

-- тефтели рыбные --
на 10 кг. рыбы
1 кг рисовой крупы "сирой"
0.5 банки сала "примерно 1.3 кг"
соль - перец по вкусу
5 - 6 луковиц средних
-- заправка --
5 л. воды
1.5 ст. сахара
2 баночки томатной пасты
-- фарш --
шарики примерно как теннисные по 10 шт. в баночку 0.5 л
слегка обжаренные на сковородке
заправка должна быть сладкой
этот рецепт на 22 баночки по 0.5 л - я варил одним махом в автоклаве
тефтели реально классные