Александра Москвина

Газ сжали изотермически от объёма 8 л до объёма 6л. Каким было первоначальное давление газа, если после сжатия оно стало

Газ сжали изотермически от объёма 8 л до объёма 6л. Каким было первоначальное давление газа, если после сжатия оно стало равным 160 кПа?

Александра Заренкова

РV=const при изотермическом процессе, поэтому 160кПа*6л/8л=120кПа

Ольга

Произведение давления на объём - константа (закон Бойля-Мариотта) . Исходите из этого.