Ал
Алла

Почему большинство людей считает себя нормой и что другие просто обязаны соответствовать их представлениям?

А если кто-то не соответствует их представлениям, то они считают их какими-то, мягко говоря, какими-то не такими.

Татьяна Пленкина

повышенная требовательность к окружающим - верный признак истероидного типа личности.

Azamat Amanturov

у каждого СВОЯ норма !!!

Юлия Мацнева

на них потом жизнь отыгрывается за это, так что не парься

Владимир Рушанов

Элементарно.
Какать посреди комнаты и не убирать за собой это норма? Для кого-то да, для большинства-нет. И тот, кому это приходиться убирать пребывает в восторге? Наверное, нет. Следовательно лучше подчиниться норме и ходить в туалет, или убрать.
Ходить в оранжевых трусах на голове, и больше не в чем, по улице и удивляться почему люди пялятся, и знакомый человек не хочет идти рядом. Это норма? Тоже нет. У знакомого человека не зашоренное сознание, а просто позориться не хочется.
А к чему я это? Да к тому. Что самовыражение само по себе никому не мешает. Но если самовыражение затрагивает другого человека (которому это не безразлично) , то в восторге этот человек не будет. Но так самовыражаться умеет не каждый. И есть понятие самовыражение, а есть понятие смешно и глупо. Их тоже никто не отменял.