Светлана Пронякина

НАСЛЕДСТВО помогите пожалуйста

ситуация: умер глава семьи и по завещанию все имущество оставил жене, совершеннолетним детям от 1 брака ничего. это завещание оспаривается, нотариусу подали заявление о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство. суд (1 инстанция) отказал в иске, подали апелляцию, которая рассматривалась 16 ноября 2012. но 15 октября 2012 нотариус УЖЕ выдал свидетельство о праве на наследство. сейчас подали иск по новым основаниям, оспаривая завещание. как вернуть это свидетельство? посоветуйте пожалуйста. может, обеспечительные меры у суда просить, чтоб по этому свидетельству никаких сделок с недвижимостью совершено не было.. или еще что-то?

господа, не надо мне писать про морально-нравственный аспект. только по существу вопроса пожалуйста.

Максат Омирбаев

ГК РФ от 26.11.2001 N 146-ФЗ - Часть 3
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный

Статья 1131. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) .
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Дмитрий Грачев

юристы помогут!

Игорь Пашковский

Не надо оспаривать волю покойного. Ведь эти дети совершеннолетние.. . Воля покойного - это закон. В этой борьбе вы пропадете, остановитесь пока не поздно...

Ви
Витаминка

Ходатайствуйте о наложении ареста на сделки с недвижимостью.

Евгений

Завещание на то и есть, чтобы человек своё имущество оставил именно тем, кому хочет. . Оспорить завещание можно только при том случае, если есть доказательства, что завещатель на тот момент был психически неадекватен, или его принудили, угрожали. . Это бывает сложно даже если есть некие доказательсва. Не теряйте времени и сил. Смиритесь, потому как добиться чего либо в свою пользу Вам будет невозможно.

Андрей Полозов

навряд ли у вас новые основания найдутся, даже если вы отрубили себе руки-ноги и стали инвалидом