Алексей

На основе каких факторов размещения Китай стал одним из лидеров азиатского региона?

Елена Мещанкина

площадь территорий - полезные ископаемые соответственно. . Хотя на душу населения по сравнению с другими странами это роди не играет за счет численности.

Дарья

Китай первым делом устремляет свои взгляды на страны АСЕАН. Главным инструментом китайской экспансии в регионе является экономический фактор. Китайские бизнесмены уже начинают контролировать торговлю в приграничных районах, где юань становится главной единицей расчета, потеснив доллар.
КНР прилагает немалые усилия к преимущественному развитию связей с соседними государствами. Воплощается в жизнь формула «хороший сосед важнее, чем дальний родственник. Китай оказывала финансовую поддержку странам Ассоциации, пострадавшим во время кризиса 1997–1998 гг. , и не девальвировал свою национальную валюту, поскольку это могло бы осложнить их выход из кризиса. Располагая значительными валютными ресурсами, КНР не жалеет их на оказание финансовой помощи соседним государствам.
В КНР реализована инвестиционная модель развития с высокими темпами роста и нормой накопления. Эту модель отличает ведущая роль государства в экономике, опережающий рост промышленности, резкое сокращение бедности, повышенное внимание к развитию науки и образования. Данные черты дали основание для появления выражения «Пекинский консенсус» . Оно принадлежит бывшему редактору журнала «Тайм» Джошуа Рамо . Выражение символизирует исключительную привлекательность китайского опыта, который изучают экономисты из разных стран.
Выступая на международной арене защитником прав развивающихся государств, Китай одновременно с этим начинает конкурировать с ними на их внутренних рынках и превращать эти страны из партнеров в объекты своей внешней политики. К тому же большую часть прямых иностранных инвестиций также получает Китай, лишая партнеров по АСЕАН дополнительных средств развития. Для решения данного вопроса Китай предлагает странам ЮВА свои рынки сбыта и свои инвестиции как компенсацию за потерю позиций на международной арене.
1 января 2010 года состоялось открытие зоны свободной торговли (ЗСТ) "Китай – АСЕАН", на создание которой потребовалось 8 лет. Это третья по экономической мощи зона свободной торговли в мире после ЕС и зоны свободной торговли Северной Америки.
В 2011 году Китай по объему ВВП вышел на второе место в мире, обогнав Японию. При этом по объему промышленного производства он оказался на первом месте, опередив США.