BA
Black Angel

Определите источник питания реки Амазонки. Заранее спасибо*. Заранее спасибо*

Ле
Лейсан

Почти исключительное дождевое питание, как и любая другая река амазонского типа

У таких рек преобладает дождевое питание (около 70% и даже больше) , меньше роль грунтового питания, ледниковое и снеговое питание отсутствует.

Амазонка собирает свои многочисленные притоки (более 500) со склонов Анд, Бразильского и Гвианского нагорий. Многие из них по длине превышают 1500 км. Наиболее многочисленные и крупные притоки Амазонки — реки южного полушария. Самый большой левый приток — Риу-Негру (2300 км) , самый большой правый, и крупнейший, приток Амазонки — Мадейра (3200 км) .

Часть притоков, размывая глинистые породы, несут очень мутную воду («белые» реки) , другие, с прозрачной водой, — темную от растворенных органических веществ («черные» реки) . После впадения в Амазонку Риу-Негру (Черная река) светлые и темные воды текут параллельно, не смешиваясь, на протяжении примерно 20-30 км, что хорошо видно на космических снимках.

Александр
Александр

То есть за счет чего она существует? Реку Амазонку (крупнейшую в мире по размерам бассейна) , впадающую в Атлантический океан, образует ("питает") слияние двух бразильских рек: Мараньон и Укаяли.

Похожие вопросы
Есть ли водохранилища не реке Амазонка?
помогите определить источник питания реки Ангары
Где начинается река Амазонка?
Описание реки Амазонки по карте.
источники питания реки енисей
Амазонка. Режим реки амазонки скажите
годовой сток реки амазонки
какие источники питания и особенности режима реки Амазонки?
Определите источник питания реки амазонки
определите источники питание реки нил