Black Angel

Определите источник питания реки Амазонки. Заранее спасибо*. Заранее спасибо*

Ле
Лейсан

Почти исключительное дождевое питание, как и любая другая река амазонского типа

У таких рек преобладает дождевое питание (около 70% и даже больше) , меньше роль грунтового питания, ледниковое и снеговое питание отсутствует.

Амазонка собирает свои многочисленные притоки (более 500) со склонов Анд, Бразильского и Гвианского нагорий. Многие из них по длине превышают 1500 км. Наиболее многочисленные и крупные притоки Амазонки — реки южного полушария. Самый большой левый приток — Риу-Негру (2300 км) , самый большой правый, и крупнейший, приток Амазонки — Мадейра (3200 км) .

Часть притоков, размывая глинистые породы, несут очень мутную воду («белые» реки) , другие, с прозрачной водой, — темную от растворенных органических веществ («черные» реки) . После впадения в Амазонку Риу-Негру (Черная река) светлые и темные воды текут параллельно, не смешиваясь, на протяжении примерно 20-30 км, что хорошо видно на космических снимках.

Александр

То есть за счет чего она существует? Реку Амазонку (крупнейшую в мире по размерам бассейна) , впадающую в Атлантический океан, образует ("питает") слияние двух бразильских рек: Мараньон и Укаяли.