Наталья Лайцева

Помогите с коражкой в аквас)

Вобщем купил коряжку, в магазине сказали прокипятить 4 часа. Как пришёл домой сразу засунул в кастрюлу и начал кипятить, сейчас кипятится там) И я тут в интернете немного почитал что сильно воду красит, скажите можно ли её после кипячения в тазик с водой из под крана? На ночь так решил сделать, но боюсь невпитает ли коряга хлорку, а потом в аквас ещё выпустит... Что скажете?

И да, я соли неплохо насыпал, в магазине сказали варить с солью в крутую)

Ага, коряга Мопани)

Елизавета Тальте

А что за коряга? Мопани или мангр? Обычно их с солью вываривают, далее в пресной, чтобы тонула, а красить может водичку довольно долго. За ночь хлор выветрится, можете и на более долгий срок оставить, только воду меняйте.

Роман Руднев

Мне несколько лет назад на ДР подарили сказочно красивую и дорогую корягу мопани. Она оказалась чудовищно смолистой. Варил, варил, но даже в террариуме использовать не смог. Долгое время лежала в серванте источая сильный хвойный запах, теперь затерялась где-то. А в аквариумах старые ивовые, ольховые и даже сосновые коряги, которым уже лет 40 или даже больше. Варил их в своё время в СОДЕ.

Рё
Рёрјсџ

Смело делай как пишешь. Коряга красит воду, но в разной степени, все зависит от того какого дерева коряга, наиболее плотные породы красят меньше. У меня каряга не красит воду, у меня лежит корень яблони.

Виталий Бондаренко

После вываривания замочите в ведре с водой. Если подкрашивает, в аквариум пока не помещайте, а воду регулярно меняйте. Недавно у меня месяц одна коряжка из магазина так плавала, поначалу сильно красила. Ну а по поводу хлора не волнуйтесь, быстро улетучивается.

Сергей Андреев

Хлорку впитает? Вы вообще знаете, что такое "хлорка"? НОСl - крайне неустойчивое соединение, которое довольно быстро распадается с выделением кислорода! Ну впитает коряга кислород и что с того?)))

Игорь Таликов

если с магазина, то варить и не надо (но на всякий случай не помешает....) , а после этого замочите в ведре на сутки и все будет нормально. Я со своей так и делала.