На
Наталья

Помогите бездарному биологу с химией: (

Опыт - определение концентрации растворов методом кислотно - основного титрования

Реактивы 0.1 м HCl из фиксонала 0.1 м NaOH, раствор фенолфталеина Na2CO3( кр) HCl ( около 0.1 м) р-р метилоранжа

№ опыта V hcl средний V мл. Концентрация Hcl моль, 1л

1 5
3 5,1

Как найти молярную концентрацию кислоты? я запуталась (
И самое главное - рассчитайте титр соляной кислоты (

Юра

Если 5; 5,03 и 5,1 - число мл кислоты, пошедшее на титрование, то концентрация кислоты, которой титруют (которая в бюретке) , известна. Это, конечно, раствор из фиксанала 0,1 моль/л. (молярная концентрация) . Титр этого раствора
Т = С*М/1000 = 0,1*36,5/1000 = 0,00365 г/мл.
Неизвестна концентрация того, раствора, который титруют (который в колбе с добавленным индикатором) , на титрование которого пошло указанное число мл кислоты (три титрования) .
Так что сформулируйте толком, что надо найти.

Марина Тулина

И ты же будешь детям двойки ставить, чмо!