Душа Мега

Как расчитать при каком градусе на улице включить отопление в доме. чтобы система не замерзла.

Работаем за границей. Дом с системой отопления, внутренним водопроводом, канализацией . Приходят морозы. Отопление не включено. Сколько дней выдержит наш дом с плюсовой температурой внутри при толщине стены кирпичных 510 мм и окна двойные, покрытия и перекрытия деревяные балки с утеплением. чтобы не замерзла система в доме. Когда нужно включить отопление и хватит ли плюсь 25 градусов установить на газовом котле? Существует ли таблица. где в зависимости температуры наружного воздуха можно расчитать температуру в дома . который не отапливается в цельях экономии. Что предложите нам ?
Спасибо. Янош

Максим Плуталов

А я по наивности думал, что вода при 0 замерзает.. . Врала мне, значит физичка.. .
А по сути вопроса - может стоит повесить комнатный термостат - или настенный котел с защитой от замерзания?

Ми
Михаил

Температура улица / температура теплоносителя
0 +8 / 40

Николай Лепёшкин

Вода начинает замерзать при плюс 4 по цельсию.
вопрос в том живете вы там постоянно или нет. В нежилом доме топить надо если на улице +8 и ниже. В жилом - в зависимости от комфорта.
тут обратная связь должна быть не от температуры воды в котле, а от температуры воздуха в комнате. Если реально такое сделать - то нижний предел +8 (лучше если будет +10) и не забываем что в неотапливаемом помещении многие домашние вещи портятся...

Игорь Попов

у вас изначально ошибочный подход к проблеме.
Отопление индивидуально для каждого дома и никаких таблиц существовать не может.
Любой дом без отопления промерзает за 72 часа.
Важно не когда включить отопление, а когда его выключить, если уж решили экономить.
Не забудте заглушить приточную вентиляцию там где она ненужна для горения котла. это экономит до 30% тепла в нежилых помещениях.
Воду из системы водоснобжения в вашем случае нужно слить, систему продуть.

Света Ерёмина

темпиратура замерзаниа воды в системе зависит от давления и в закрытом объёме она начинает замерзать при -5 градусах на посёлке на неподоных дамах на котле ставят =5 воздуха в комнате и всё некаких проблем но если в доме есть вещи то надо не менее +15