Михаил Кузьмин

Может-ли автомобиль вас обогнавший, вынудить вас тормозить, в рамках ПДД. вот вам не хочется тормозить, а будете. и всё

по правилам.

Анастасия

Вы решили автоподставой заняться? все же разберем

обогнали- читайте ПДД п 1.3, 1.4, 1.2 и 11 главу

резко перестроились - читайте 1.5 и 8, 9 главы

стали тормозить до полной остановки - читайте 1.5, 10.1 и 12 главу

Надо тоже резко тормозить или уходить вправо - читать 1.3, 1.5, 10.1 пункты, 2,9,10 главы

Кто будет виноват в случаях:

А- если Вас из-за Вашего резкого торможения ударят сзади в задний бампер? - не тормози головой и следи за интервалом и обстановкой - все установится в следствии

Б- если Вы ударите лихача в задний бампер из-за его резкого торможения ? -не тормози головой и следи за интервалом и обстановкой - все установится в следствии

В- если Вы резко перестроитесь в правый ряд и будет удар с машиной в правом ряду: Вы и только Вы! по всем трем, ибо именно Вы перестроились не убедившись в безопасности при маневре. Да он был во имя спасения, но он не может быть опасным для третьего лица.

Рекомендация: если неминуемо ДТП и есть возможность выбрать между фронтальным ударом (об камаз, стену) и касательным (как в В) , то при В для Вас лучше, ибо восстановить авто и извиниться куда лучше, чем остаться калекой или не остаться вовсе.

В описанном случае, когда резко дали по тормозам, без видимых на то причин- 1. держи БЕЗОПАСНУЮ дистанцию и интервал и скоростной режим, будь внимателен.
и 2 бей именно того кто подставился, НО при этом имей доказательную базу о подставе, о том, что оппонент не выполнил 1.5,1.3, и резко без видимых причин дал по тормозам.

P/S: НА ХИТРУЮ ЖОПУ -ЕСТЬ БОЛТ С ЛЕВОЙ РЕЗЬБОЙ!! !

Gagik Torosyan

не может! он не должен мешать! НО при этом обгоняемый не должен набирать скорость

Анютка Крошка

Да, может. Спишет на ситуацию на дороге, на поломку

Vahe Xaratyan

недомогание-несоблюдение дистанции

Ан
Анна

Может. И ничего ты не докажешь. А если въедешь в него - будешь виноват.
Сколько раз у меня бывало - со второстепенной выезжает на главную, мне приходится тормозить. Обгоняешь его и тоже подтормаживаешь. А уж как большегрузы производят обгон на двухполосной дороге - ужас просто. По 5 минут, и ни на что не реагируют. Тоже - обгоняешь и подтормаживаешь.

Елена Мананникова

Для этого есть видеорегистратор- подстава не пройдёт...

Анна Саламатина

Вот как раз по ПДД такого быть - не должно, там чётко прописаны действия, как обгоняющего водителя, так и обгоняемого. Так могут сделать только УРОДЫ

Сергей Левшонков

Ну если обогнавший вас авто вдруг увидел препятствие на дороге или яму, которую вы не видите.

Сергей Артюшенко

По правилам обгоняющий не должен создавать помех для остальных участников движения.