Татьяна Лебёдкина

нужно ли подготавливать как-то покупные готовые смеси для растений?

перед посадкой растения? И еще : можно ли использованные готовые смеси разных производителей смешать после химической обработки и дальше использовать?

Марина Васильева

Покупные грунты, как правило, полностью готовы к употреблению, лично я не заморачиваюсь, использую как есть. С землей с огорода дела обстоят иначе, хотя знаю что многие цветоводы не обрабатывают.

Э_
Элька _@_

А что есть "химическая обработка"? Готовые смеси вполне пригодны, если каждый год растения пересаживать.

Константинова Светлана

Что за химическая обработка? Что такое земля для цветов? Это питательная среда. Плюс ко всему эта земля может быть окислена. По моему грунт для цветов не так дорого стоит, чтобы вот так экономить.

Светлана Вершинина

Желательно прогреть в микроволновке или духовке для дезинфекции.