Кэ
Кэти

Кто знает немецкий помогите перевести эти предложения пожалуйста

1.Наш коллега пообещал нам собраться мыслями и ответить на все наши вопросы
2.Доктор только что начала обследовать этого ребенка
3.Я даю тебе слово, что позже обязательно скажу тебе всю правду
4.Очень интересно собирать картины современных ходожников
5.Он сказал нам три раза позвонить в дверь
6.Ужасно носить зеленые брюки с красным пиджаком
7.Они забыли поздравить коллег с новым годом
8.Печально начинать жизнь сначала
9.Очень важно перевести эту статью сегодня
10.На этот вопрос очень легко ответить

Ольга Широкова

1. unser Kollege hat uns versprochen, sich aufzuraffen und alle unseren Fragen zu beantworten.
2. die Ärztin hat eben jetzt angefangen, das Kind zu untersuchen
3. ich verspreche es dir, dass ich dir später die ganze Wahrheit unbedingt erzähle
4. Es ist sehr interessant, Gemäldestücke von modernen Künstlern
5. er hat's uns gesagt, 3 mal an der Tür zu klingeln
6. grüne Hosen zusammen mit einer roten Jacke zu tragen ist furchtbar
7. sie haben es vergessen, uns einen guten Rutsch ins Neujahr zu wünschen
8. es ist immer traurig, ein neues Leben von vorn starten zu müssen
9. es ist sehr wichtig, diesen Artikel heute zu übersetzen
10. diese Frage lässt sich leicht beantworten