Виктория Кулакова

народ помогите пожалуйуста))

1. Основные этапы формирования политической карты мира. Как изменялась политическая карта в 20-м веке?
2. Основные формы административно-территориального устройства стран мира. Как различаются понятия страна и государство?
3. Регионы мира на политической карте. Страны Океании, Северной Африки, Центральной Африки, Центральной Америки и Вест-Индии, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и т. д.
4. Какова современная типология стран мира? По каким критериям выделяют разные группы стран?
5. На какие группы подразделяются экономически развитые страны?
6. Приведите примеры развивающихся стран. По какому признаку проводится их классификация, на какие группы они подразделяются?
7. Какие страны относят к странам «переселенческого капитализма» , какие называют «азиатскими тиграми» ? Почему?
8. Что означает понятие «ресурсообеспеченность» ? Как выражается ресурсообеспеченность?
9. Основные виды минеральных ресурсов. Приведите примеры обеспеченности стран минеральными ресурсами.
10. Назовите страны, лидирующие по добыче природного газа, каменного угля, нефти, природного газа.
11. В каких регионах и странах мира ведется активная промышленная добыча нефти в шельфовой зоне?
12. Типы воспроизводства населения.
13. Какие страны выделяются по численности населения? Приведите примеры стран, в которых численность населения превышает 300 млн. , 100 млн. человек.
14. Основные языковые семьи и входящие в них народы.
15. Основные мировые религии. Приведите примеры стран, жители которых преимущественно исповедуют ислам, христианство, буддизм.
16. Дайте определение понятию НТР.
17. Отраслевая структура мирового хозяйства. По каким критериям характеризуют структуру какой-либо отрасли мирового хозяйства?
18. Что означает понятие «Международное разделение труда» ? Сформулируйте определение МГРТ.
19. Крупнейшие в мире страны-экспортеры железной руды и главные «железорудные мосты» мира.
20. Главные «газовые» и «нефтяные» мосты мира.
21. Назовите главные мировые порты – лидеры по грузообороту.
22. Важнейшие проливы и каналы мира.
23. Какие десять стран мира можно назвать крупнейшими по тоннажу морского торгового флота?
24. Сформулируйте, что такое «экономическая интеграция» ? Приведите примеры.
25. Какие страны входят в состав НАФТА, АТЭС, АСЕАН, МЕРКОСУР, ОПЕК? Каковы цели этих организаций?
26. Какие регионы мира можно назвать главными регионами мирового машиностроения?
27. Какие страны мира выделяются высоким уровнем развития химической промышленности
28. Страны наибольшей обеспеченности земельными ресурсами на душу населения.
29. Отраслевой состав сельского хозяйства.
30. Основные компоненты «зеленой революции» .
31. Главные зерновые культуры мира. Назовите страны – крупнейшие в мире производители этих культур.
32. Страны-лидеры по производству масличных культур, сахарного тростника, сахарной свеклы.
33. Страны – главные экспортеры кофе, какао, чая.

Светлана Кузнецова

ты че в торговом техникуме учишься?