Анна Горшкова

Уверен, многочисленные "волки" на проекте, коль настоящие - уверенно ответят, поэтому, вопрос не к ним, а к Вам>>>

На что волк воет, если верить мифу, по ночам

???)))

О Большой и Малой Медведицах существует много легенд.
Вот одна из них.

Миф о Царе Лиаконе, дочери его Каллисто, внуке Аркаде и Зевсе Олимпийском
Когда-то, в незапамятные времена, у царя Лиакона, правившего страной Аркадией (провинция современной Греции) , было 49 сыновей и единственная дочь по имени Каллисто.
Красота её была столь необыкновенной, что она рискнула соперничать с Герой - богиней и супругой всемогущего верховного бога Зевса, став его возлюбленной и родив титана Аркада. Ревнивая Гера отомстила Каллисто: пользуясь своим сверхъестественным могуществом, она превратила её в медведицу.
Когда сын Каллисто, юный Аркад, однажды возвращаясь с охоты, увидел у дверей своего дома дикого зверя, он ничнго не подозревая, натянул лук и убил свою мать - медведицу, вышедшую из леса навестить сына.
Зевс навсегда взял Каллисто к себе на небо, превратив в красивое созвездие - Большую Медведицу. В Малую Медведицу заодно была превращена и любимая собака Каллисто.
После этого, Зевс направил гонцов к Лиакону - сообщить о своем намерении посетить его и выразить соболезнования.
Глубокая скорбь по погибшей дочери, в смерти которой он винил Зевса и собственного внука, помутила разум Лиакона, и он с сыновьями умертивил юношу и подал Зевсу в виде жертвенного агнца.
Всемогущий бог, распознав страшный "дар", пришел в ярость: грянул гром, вспыхнули молнии, разом умертвив всех сыновей Лиакона, а самого царя превратив в огромного волка-оборотня.. .
Вслед за матерью, не остался на Земле и Аркад: Зевс и его превратил в созвездие Волопаса, обречённого навеки сторожить в небесах свою мать. Главная звезда этого созвездия называется Арктур, что означает "страж медведицы".
Большая и Малая Медведицы являются незаходящими созвездиями, наиболее заметными на северном небе.
И именно на Большую Медведицу, согласно древнейшему мифу, даже в новолуние, воют, с той поры все волки, оплакивая печальную судьбу прекрасной Каллисто.. .
***
Всем - большое спасибо за ответы!)))

Екатерина Акимушкина

Но если Волк ушёл искать меню,
Повою Я - я друга заменю.. .
(((не оставлять же Луну_ без воя_ одну
(это просто шутка)
************************
Начнем с того, что волки воют не просто так, а со смыслом. Вой для них мощное коммуникативное средство, которым они передают самую разнообразную информацию. Вой — это средство в первую очередь коллективного общения. Поскольку волки живут парами, то с партнером общаться воем особого смысла нет, ведь он всегда рядом (разве что повыть дуэтом для души, это волки тоже любят) . Зато на большом расстоянии вой незаменим, он разносится дальше, чем другие звуки, поэтому когда стая собирается на охоту волки передают призыв друг другу именно протяжным завыванием.

А связан ли вой с луной? Напрямую нет, однако подмечено, что в лунные ночи волки все-таки воют чаще и охотнее. А секрет этого природного явления прост. Луна, особенно полная, отлично освещает лес, поэтому в такие ночи охотится легче, а успех охоты выше. Вот и разносится призыв над чащей, словно волки хотят сказать собратьям «спешите, пока светло, сегодня охота будет особенно удачной» . Даже в неволе и у одомашненных потомков волков — собак, проявляется этот инстинкт. Таким образом причина воя на луну кроется в образе жизни хищника, а мистики тут нет.

Дмитрий Квасников

сложно сказать куда, почему?
но я точно знаю,
что надо выть на луну
быть может я к ветру взываю?

вой - это мое выражение
силы и страхов, это мой зов
и кроме луны отражения
уже не найти чего-то следов

я к ветру взывать продолжаю
и снова ответом лишь тишина
не для того я преграды ломаю,
чтобы молчала она!

и в заснеженной пустыне
мне ответит тень луны
не найти мне тут твердыни,
чтоб не встретить глубины
опасности и страха,
боли и отчаянья следов
не уйти от злосчастного мрака.. .
но мир сей меняться готов!

я продолжаю выть на небо
но ответом снова тишина
это как коварный ребус
но луна все ж на небе одна.. .

вот ребус разгадан,
закончен мой вой
не существует преграды
и я ухожу на покой.

не судите строго... .
бред, мысли, почти не связанные разумом... .
Нам с тобой суждено было там повстречаться... .
Невозможно забыть.... Не вернуться назад!

Индивидуальный Пошив

днем луны не видно

1 1

На луну, конечно.

Эдуард Петров

Жалуется на жизнь...