Ника Захарова

Есть-ли в ПДД чёткое ЧИСТА-КОНКРЕТНОЕ понятие о времени, и в каких ситуациях? За сколько секунд нужно подавать сигнал

поворота? З5 лет назад, когда я получал права,
Говорилось - ЗАБЛАГОВРЕМЕННО, а инструктор
устно рекомендовал 4 секунды.
Поздно - херово, не успеют среагировать.
за минуту до манёвра то-же херово - не поймут моего замысла,
подумают вчера забыл выключить поворотник, так и езжу.
И это тоже может привести к ДТП.
А как теперь?

Рамиз Назаров

Сигнал поворота надо включать от знака "пересечение со второстепенной дорогой, или "перекресток""

Елена Прекрасная

И сейчас- заблаговременно.

Мне интересно как 4 секунды высчитать, это ж целая теорема! Скорость, время, разделить - помножить, а надо еще за дорогой следить!! ! А если еще жена рядом гундит и дети скачут, пипец!!!!

Эмилбек Осконбаев

Да что б тебя поняли, чтоб не подумали что паркуешься или поворачиваешь не туда куда поворачиваешь.
В ПДД - заблаговременно

Да
Даша

Четко-конкретного определения нет. Говорится о заблаговременном. Это уже на ваше усмотрение. И зависит от скорости вашей до поворота.

Лена Солаченок

ДЕБИЛ - Траханный!! ! Хоть и 35 лет права имеешь, а ума не Х... я! Купи книжечку ПДД и почитай - ЧАЙНИК Ты ПО ЖИЗНИ!!!

Михаил Хмельников

заблаговременно.

Юлия Ахтямова

Хоть права и 2 года всего, но помню слова инструктора - включай заблаговременно. Временных рамок нет, они чисто разумные. Иногда лучше вообще не включать, личный опыт.

Оксана Семенкова

типа разговаривай с задней машиной, что б тот матом не ругнулся, подавай сигнал так чтоб за тобой не тормозили, и успели объехать, а еще до, до, до перекрестка не помешает намекнуть коротким включением, а непосредственно перед маневром включи обязательно, и держи!!!, ну чтоб ему не вздумалось выключится)))

Юра Я

как то катался со мной по городу человек из Москвы. У меня тогда на релюшке стоял колокольчик. Он и спрашивает меня, что это мол всё время звенит? Я, ему- поворотники. Он- нифигасе у вас в городе сколько поворотов! ((

Дмитрий Голубков

Часто слышу, такое - за 5 секунд! БЕСИТ!! ! Считаю, что левый поворотник включать надо несколько раньше, чем правый. Левый включаю за метров 20, правый расстояние короче.