Натали Демина

Скажите, пожалуйста слова с корнем "абель"

Da
Daimond

у кого-то и к дурацким ответам любовь!))) а корня такого и правда нет!

S*
Sandro *******

Что за любовь к дурацким вопросам?

Влад

Ебель! xD

Мария Толокнева

абель это не корень. учись лучше.

Настя Шмелева

слушай ну вот неужели не придумать вопрос не от-дурачка? нет корня абель.
кстати есть такое имя. но корня нет

Ильдарик Гумаров

абель, абиль habilis годный,

пригодный; умелый, способный

обозначает: имеющий возможность, могущий быть (возможность осуществления действия, выраженного корнем); ср. рус. -абельный, англ., фр. -able/-ible, нем. -abel/-ibel.

В рус. языке под влиянием англ. языка стали появляться полукальки, например: разг. читабельный (ср. англ. eatable, readable).

транспортабельный «могущий быть перенесённым»; ср. англ., фр. transportable, нем. transportabel

реабилитация восстановление телесных возможностей после их утраты (медико-психологическая реабилитация) или гражданских прав (возможностей), доброго имени (юридическая реабилитация); ср. англ. rehabilitation, фр. r'ehabilitation, нем. Rehabilitation

Ср. также: англ. reversible, фр. reversible, нем. reversibel (юр., тех. реверсивный); лат. Homo habilis (человек умелый, вероятный предок Homo sapiens, человека разумного).