Андрей Савченко

купель что такое силоамская

Катя Катенька

Вифезда, один из бассейнов (107x36 м) , известный в прошлом у местных жителей-арабов как Биркет Израиль (Пруд Израильский) ; ближайший к Храмовой горе, находился прямо у её северной стены. Сейчас он засыпан и на его месте располагается автостоянка. (фото 1860—1890 годов) [1][2]
Вифе́зда [3] (ивр. בריכות בית חסדא‎, «овчая купель» , «бассейны Бейт Хисда» , также «овечьи бассейны» ; греч. προβατική, «место благодати, исцеления» ) — два водоёма (бассейна) , вырытые в русле реки Бейт-Зейта (בית זיתא) в Иерусалиме. В Библии упоминается как место исцеления Иисусом Христом расслабленного.