Инна Смирных

Как получилось, что мать городов русских оказалась на Украине ?

Andrei Sergeihev

Как туда хохлы попали..

Владислав Попович

отползла потихонечку....

Татьяна Телегина

Это Киев то, так он вроде как мужского рода

Елена Прошина

так и города русские там остались )))))
Петьку - царя спроси - у кого он имя страны украл беззастенчиво

Дмитрий Гаврилов

В Киевской Руси владение Киевским великокняжеским столом принадлежало (по крайней мере теоретически) старшему в роде и обеспечивало верховную власть над удельными князьями. Киев оставался реальным политическим центром Киевской Руси, по крайней мере до смерти Владимира Мономаха и его сына Мстислава Великого (в 1132 г.) . В период раздробленности Киев формально продолжал считаться старшим столом Руси и служил постоянным объектом борьбы между сильными русскими [16] князьями. Серьёзный удар городу нанесли разгром войском владимирского князя Андрея Боголюбского в 1169 году и смоленского князя Рюрика Ростиславовича в 1203 году. В 1240 году Киев был разрушен монголо-татарами.
Начиная с ноября 1917 года Киев многократно переходил из рук в руки, власть постоянно менялась:
7(20) ноября 1917 г. власть в городе взяла Украинская Центральная Рада.
16(29) января 1918 г. началось Январское восстание большевиков. Восстание подавлено 22 января (4 февраля) 1918 г. , провозглашена независимость Украинской Народной Республики — Киев стал её столицей.
26 января (8 февраля) 1918 г. город захвачен войсками Советской России. Красный террор, установление в городе советской власти.
1 марта 1918 г. взятие города украинскими войсками под командованием С. В. Петлюры. Возвращение в город правительства Центральной Рады [
29 апреля 1918 г. свержение Центральной Рады германскими войсками и провозглашение гетманом Украины П. П. Скоропадского.
14 декабря 1918 г. взятие Киева войсками Украинской Народной Республики под командованием С. В. Петлюры.
5 февраля 1919 г. вступление в Киев войск Красной Армии.
31 августа 1919 г. (утро) вступление в Киев Галицкой армии и армии Украинской Народной Республики (красные войска оставили город 30 августа) ;
31 августа 1919 г. (вторая половина дня) вступление в город войск Добровольческой армии Вооруженных Сил Юга России и отступление из Киева украинских войск.
14 октября 1919 г. взятие города Красной армией.
16 октября 1919 г. Добровольческая армия отбила город обратно.
16 декабря 1919 г. взятие Киева Красной армией.
7 мая 1920 г. захват города Польскими и Украинскими войсками.
12 июня 1920 г. взятие Киева Красной Армией.
С 12 июня 1920 окончательно вошёл в состав УССР. В 1934 году по решению Совнаркома Украины столица Украинской ССР перенесена из Харькова в Киев.
19 сентября 1941 г. 37-я армия РККА, оборонявшая город, оставила его и начала пробиваться из окружения. В этот же день в Киев вступили войска 6-й немецкой армии.
5 ноября 1943 г. с утра Вермахт начал отвод войск из города. К утру 6 ноября Киев был освобожден Красной Армией.
В 1951 году в Киеве создан первый в СССР и континентальной Европе компьютер МЭСМ.
С декабря 1991 года Киев — столица независимой Украины.

Самир Гусейнов

Потому и оказалась, что матерью-то вовсе и не была. Настоящая мать - это нынешнее "золотое кольцо", а вовсе не Киев.

Александр Федосов

Вот так. Возобладал лозунг: @п твою мать.

Юра Крутелев

Это как так?: ) Типа Киевская Русь? Или что?

Михаил Калинин

так как из киева киевская русь пошла... то есть Росия

Egor Tolmachev

В Советской России была создана Республика Украина, так батя и де юре оказался ее столицей.

Эдвард Гладкий

Так бывает. Например, гора Арарат находится почему-то в Турции.

Яна Нарбекова

А не нужно было убегать от татаро-монгол, к древлянам. Когда прижали. Жил бы сейчас в матери городов.
И самое главное никому бы не завидовал.

Ольга Таирова

А это изобретение Кара-Мурзина. Ну про матерь городов русских. Ему заказали- он и написал. Но хитро так написал- в расчете на то что потомки разберутся и поймут где бред а где правда. А потомки не очень хотят разбираться- потому что привыкли с детства верить тому что им навешают в школе.
А кто хочет - может хотя бы на карте передвинуть бесчисленную орду на лошадях без железных или каких либо дорог по зиме от Сухэ-Батора до Киева. Сколько на это потребуется лет? Или попробовать создать эту бесчисленную орду в условиях полупустыни (Монголия и тогда и сейчас) . Или хотя бы мысленно попробовать вооружить эту орду железным оружием в условиях той Монголии. Или.. . вобщем не мог потомок монгольского? Черного Мурзы не знать истиного положения вещей... Маладес пилят!