Александр Немчинов

Как вы думаете, чем чистили зубы люди, когда не было зубной пасты? и вообще когда она появилась?

Наталья Соловьева

Они чистили зубы, жуя веточки деревьев, или полоскали растворами спирта и азотной кислоты.

Зубной порошок, а затем и зубная паста, наиболее приближенные к современным, впервые появились в конце 18 века в Великобритании. Несмотря на то, что порошки составлялись врачами и химиками, они часто содержали чрезмерно абразивные вещества, которые могли нанести вред зубам: кирпичную пыль, размельченный фарфор и глиняные осколки, а также в их состав входило мыло. Средство для чистки зубов продавалось в керамическом сосуде в двух формах в виде порошка и пасты. Люди хорошего достатка имели возможность использовать для его нанесения специальную щетку, а те, кто был победнее, делали это при помощи пальцев.

В 19 веке большинство средств для чистки зубов оставалось в форме порошка, продаваемого в специальных небольших бумажных пакетиках. Теперь его цель состояла не только в удалении налета, но и одновременно придании дыханию свежести, для чего в основном использовались различные натуральные добавки, типа экстракта клубники. Чтобы сделать эти средства более приятными на вкус, в зубные порошки стали добавлять глицерин.

Со второй половины 19 века началась работа над созданием зубных паст. Тончайшая меловая пудра была равномерно распределена в желеобразной массе. Сначала в качестве связующего вещества использовали крахмал, из которого на водном растворе глицерина готовили специальный клейстер. Позже крахмал заменили натриевой солью органической кислоты, стабилизирующей суспензию мела.

В 1873 году компания Colgate представила на американском рынке ароматизированный "разжиженный" порошок-пасту в стеклянной банке, но потребители не сразу восприняли новинку из-за неудобства упаковки. В 1892 году дантист Вашингтон Шеффилд изобрел тюбик для зубной пасты. В 1984 был разработан тюбик с насосной подачей, очень похожий на те, которыми мы пользуемся сегодня. В 1896 году мистер Колгейт стал производить зубные пасты в тюбиках по собственной технологии, благодаря чему и тюбик, и эта паста получили всеобщее признание в Америке и Европе, так как обладала не только более высокой гигиеничностью и безопасностью, но и бесспорными бытовыми преимуществами: компактностью и портативностью. С внедрением расфасовки в тюбик зубная паста стала для человека вещью первой необходимости.

Azamat Mamedov

История зубной пасты
Упоминание об уходе за зубами и соответствующих средствах встречается уже в письменных источниках Древнего Египта. Так, например, в одном из найденных манускриптов описывается рецепт некоего средства, в состав которого входили следующие ингредиенты: пепел внутренностей быка, мирра, растертая яичная скорлупа и пемза. К сожалению, способ применения данного средства остался загадкой, но по предположениям ученых, полученная смесь должна была втираться в зубы пальцами, так как, насколько известно, специальные палочки, предшественницы зубных щеток, к тому времени еще не были изобретены. Но начало было положено.

В другой части мира, в Индии, это было даже частью философской системы. Как свидетельствуют исторические источники, Будда занимался не только активным продвижением всяких идей и учений в необразованные индийские массы, но и уделял внимание некоторым практическим аспектам, которые считал весьма важными, и в частности уходу за зубами. Например, он использовал "палочку для зубов" от бога Сакка как часть своего гигиенического ритуала.
23-79 н. э.
Но заслуга дальнейшего совершенствования непосредственно зубной пасты принадлежит самым продвинутым в то время народам грекам и римлянам. О продвинутости римлян в вопросах стоматологии говорит, например, изобретение свинцового инструмента для удаления зубов. Греческие и римские врачеватели первыми научились связывать вместе расшатанные зубы и удерживать искусственные с помощью золотой проволоки. Внимание уделялось и таким моментам, как свежесть дыхания, для поддержания которой рекомендовалось употреблять козье молоко.

Но эффективность некоторых из рекомендаций по уходу за зубами вызвала бы у нас сегодня большие сомнения:

1) Втирание пепла сожженных частей животных (мышей, кроликов, волков, быков и коз) в десны поможет сделать их здоровыми.
2) Ожерелье из волчьей кости считалось талисманом, защищающим от зубной боли.
3) Полоскание зубов кровью черепахи три раза в год наверняка избавит вас от всех зубных болезней.
4) Для полоскания рта применялось чистое белое вино или настой ...мочи, хранимой специально для этой цели.

Развитие средств по уходу за полостью рта после падения Римской империи остается загадкой вплоть до 1000 года н. э.

1000 н. э.
После свой вклад в совершенствование зубной пасты внесли персы. Найденные инструкции по уходу за полостью рта предостерегали против использования слишком жестких зубных порошков и рекомендовали применение порошка из оленьего рога, размельченных раковин улиток и моллюсков, а также обожженного гипса.

18 век
Зубной порошок, а затем и зубная паста, наиболее приближенные к современным, впервые появились в конце 18 века в Великобритании. Это средство для чистки зубов продавалось в керамическом сосуде в двух формах в виде порошка и пасты. Люди хорошего достатка имели возможность использовать для его нанесения специальную щетку, а те, кто был победнее, делали это при помощи пальцев

19 век
Большинство средств для чистки зубов оставалось в форме порошка. Теперь его цель состояла не только в удалении налета, но и придании дыханию свежести идея не такая уж старомодная. Делалось это в основном с помощью различных натуральных добавок типа экстракта клубники.

20 век
До второй мировой войны большинство зубных паст содержало мыло, хотя и было известно о его многочисленных побочных эффектах. С развитием химических технологий мыло постепенно заменялось такими современными ингредиентами, как лаурилсульфат натрия и рицинолеат натрия.

21 век
Если в 21 веке сохранятся тенденции века 20-го, мы будем пользоваться зубными пастами, которые играют активную роль в профилактике заболеваний зубов и десен, обладают отбеливающим или другим дополнительным эффектом, не вызывают раздражения слизистой и превращают чистку зубов в настоящее удовольствие

Ок
Оксана

зубным порошком (мелом)

В*
Валерия *******

Мочой - самый первый, кельтский способ. Как ни странно, первая уринотерапия.

Алина

Раз в неделю, чисти зубы, хоз мылом. И они никогда, не будут болеть.

Ганга Уразбаева

Жевали веточки деревьев, да и не только. В те времена вся пища была такая жесткая, что зубы сами очищались. Никакого налета не было. Это ведь только рафинированные современные продукты: йогурты, сладости и т. д. дают болезнетворный налет на зубах, который разъедает эмаль. Морковка, брюква, репка прекрасно очищали зубы. Ну а потом активированный уголь стали использовать.

Виталий Баранецкий

Если чистить зубы собаке, то у нее появится кариес.
Как и в ЖКТ, в ротовай полости существует микрофлора, биоравновесие микроорганизмов взаимно подавляющих рост друг друга.
Каждый раз после санации (прием антибиотиков, промывание антисептиками и т. д. ) процесс формирования микрофлоры начинается с нуля, а этом погибшие колонии подавляющих патогены бифидумбактерии уже не участвуют, вот почему гнилостные бактерии чувствуют себя вольготно в организмах большинства людей, вынужденных маскировать неприятный запах синтетическими отдушками, непрерывным жеванием жвачек, травмирующими эмаль и десны частыми жесткими механическими чистками.

Ф.камень

Песком)

Jamshed Hamzaev

Мисваком.

Саша Петров

Есть такая штука мисвак (палочка для чистки зубов) , ей индусы и сейчас зубы чистят.

Наталья Бутенко

Раньше люди ели много грубой растительной пищи. И не ели сладкого и белого хлеба. В итоге у них не было кариеса, но зубы снашивались. В общем, паста была не нужна.

Екатерина Сахненко

они чистили зубы тряпочкой