Са
Саня

с р/сч оплачены услуги банка, какая будет проводка?

Андрей Полынкин

Плата за услуги банка отражается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) .
Списание денежных средств с расчетного счета отражается записью по дебету счета 76 в корреспонденции со счетом 51 "Расчетные счета".

Nastena

Какие именно? услуги банка ?
Либо Д26, либо Д91.
с К51

Юл
Юля

Обычно услуги банка списываются на счет 91.2 (в 1С 7.7)
Все это попадает во внереализационный расходы.
Но есть такой банк - Сбер.. .
Он на некоторые оплаты счет-фактуру выставляет - за выдачу чековой книжки, оформление банковской карточки, валютный контроль.. .
Там в выписке сумма проходит двумя строками - отдельно НДС, отдельно сам расход. Документ - банковский ордер - там тоже двумя строками суммы написаны.
Дней через 10 дают счет-фактуру.. .
Такие расходы я оформляю как услуги сторонних организаций - счет 60.1, или 76.5 (НДС - на 19.3)