Vika

потемнела серебреная цепочка и крестик. Чем можно почистить?

Катюня

Доступное средство для чистки серебра – пищевая сода.

Для обработки простых изделий достаточно соединить вещество с водой, чтобы получилась кашица, нанести ее на поверхность, а через 10 минут убрать, осторожно потерев вещь тряпочкой.
Если возникла проблема, чем бережно почистить серебро дома, лучше использовать содовый раствор.

Алгоритм действий:
Вскипятить 250 мл воды, добавить в нее 20 г соды, размешать.
Опустить на дно емкости кусочек фольги.
Если используется алюминиевая кастрюля, можно обойтись без этого.
Положить в горячий раствор предметы из серебра.
Подождать 15 минут..

Максим Трофимов

Знаю два очень хороших способа.
Первый.
Нашатырный спирт развести один к одному водой. Положить туда серебро на 20-30 минут, потом вынуть, хорошо промыть под проточной водой и высушить мягкой тканью.
И второй.
Подсказали ювелиры, они так чистят серебрянные изделия сами. Не годится для серебра с некоторыми камнями и чернением - всё отчистит, чернения не будет.
Наливаете в кастрюльку воды. Ставите на огонь. Как закипело, огонь уменьшаете до минимума, а воду добавляете немного средства для мытья посуды (жидкого) . Как закипит вода со средством - опускаете туда своё серебро, пусть покипит 2-3 минуты.
Достаёте, хорошо, очень хорошо промываете под струёй проточной воды, вытираете насухо, а потом протираете тряпочкой с любой чпиртосодержащей жидкостью = спиртом, водкой, коньяком. Даже вином можно.
И всё.
Никаких порошков и паст для чистки серебра применять НЕЛЬЗЯ! Если не хотите снять верхний микрослой серебра.
И не слушайте никого. Серебро на теле может чернеть. Это металл. Он пачкается, как и все металлы.
У человека тело не стерильное, даже если мыться несколько раз в сутки.

Андрей Дмитриевцев

Зубным порошком.

Наталья Макеева

в ювелирном салоне купи средство для чистки серебра

Елена Прорубникова

Или пастой зубной

Николай Каряев

Опустите на ночь в кефир или в простоквашу, будет как новая. А потемнела обычно от пота, в худшем случае от химоты.

Оксана Дендиберина

Чем угодно. А вобще говорят что если на теле чернеет серебро, это говорит о некотором расстройстве. Серебро в нормальных условиях реагирует только с серой.

Женя Сухов

щеточкой с зубной пастой

Cutie

Нашатырный спирт.

Елена Попова

Хорошо помогает картофельный отвар-опустить туда серебро, золото где то на 30 мин. час. Блестит, как новое, сама так всегда делаю. пробовала "фейри",а когда стала выливать мыльный раствор на дне остались частички металла. Следовательно-чист. ср. пользоваться нельзя.