Кристина Кристина

нужно ли уведомить налоговую №46 об увеличении добавочного капитала?

нужно ли уведомить налоговую №46 об увеличении добавочного капитала? был подписан протокол собрания учредителей об увеличении чистых активов путем вклада в добавочный капитал общества.

Нина Кукуева

Увеличение (уменьшение) номинальной стоимости производится путем конвертации существующего количества акций в акции с большей (меньшей) номинальной стоимостью. Источниками конвертации при увеличении могут быть только собственные средства: нераспределенная прибыль прошлого года (прошлых лет) , добавочный капитал и т. д. Регистрация конвертации происходит также 2 этапа.
После регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг можно подавать документы на регистрацию изменений в Уставе.
Государственная регистрация изменений в уставе производится МИФНС России №46
Решение об увеличении уставного капитала общества может быть принято компетентными органами управления. Такими органами являются:
- общее собрание акционеров общества;
- совет директоров (наблюдательный совет) общества.
Решение об увеличении уставного капитала должно приниматься всеми членами совета директоров (наблюдательного совета) единогласно без учета голосов выбывших директоров. Если единогласие не было достигнуто, то вопрос передается на рассмотрение общего собрания акционеров.