Rinan Halabiya
Rinan Halabiya

Помогите, нужна помощь. Историческая основа стихотворения "Железная дорога"

ЕБ
Елена Бельчикова

http://ru.wikipedia.org/wiki/Николаевская_железная_дорога
Все объекты линии строились подрядным способом. Согласно договорам, подрядчики не подчинялись начальникам управлений, которые не могли контролировать подрядчиков в вопросах труда и оплаты рабочих.
На работы подрядчики нанимали как крепостных крестьян, так и государственных. Контракты между подрядчиком и помещиком заключались без юридического участия крепостных крестьян. Часть заработанных денег они должны были отдать помещику в качестве оброка. Государственный крестьянин заключал договор самостоятельно, но ввиду массовой неграмотности, зачастую не мог его прочесть и верил агенту на слово. Большинство строителей вербовались на период с 1 (12) мая по 1 (12) ноября, но существовал и подённый наём. Иногда работы производились и зимой. Рабочие жили в шалашах или землянках, реже в бараках. Рабочий день длился всё светлое время суток, в середине дня полагался двухчасовой перерыв на обед и отдых. На земляных работах нормы выработки доходили до 9,2 м³ грунта в сутки вместе с его перемещением на определённое расстояние. Контракты не предусматривали заработной платы, она определялась на месте для каждой артели. В случае болезни с работника вычиталось ежедневно по 15 копеек на питание и 5 копеек на лазарет. Во всех случаях вычетов зарплаты (болезнь, штраф, невыход на работу, невыполнение нормы) рабочие отвечали друг за друга круговой порукой — деньги вычитались из заработка всей артели. Рабочий, в зависимости от выполняемой работы, мог заработать от 17 до 35 рублей за сезон при бесплатном питании.
Наибольшее число рабочих приходилось на землекопов, которых на строительстве находилось ежегодно до 40 000 человек. Грунт перемещался рабочими на тачках либо лошадьми на телегах.

Похожие вопросы
Смысл эпиграфа в стихотворении Железная дорога?
назовите пожалуйста персонажей стихотворения Железная дорога? Кто они? О каких персонажах он говорит больше всего?
о чем заставляет задуматься стихотворение "железная дорога"
Когда было написано стихотворение Блока "На железной дороге"?
В чем особенность композиции стихотворения "Железная дорога" Некрасова?
Анализ стихотворения Железная дорога Некрасов
тема и идея стихотворения Железная дорога??
жанр стихотворения железная дорога? некрасова
какой представлена природа в изображении Н. А. Некрасова в стихотворении "Железная дорога"
Значение эпиграфа в стихотворении Железная дорога