Юлия Ягодкина

Какой регион Древнего мира называют Благодатным полумесяцем?

Алена

Большинство событий Библии происходит в небольшой области восточного Средиземноморья, на узкой прибрежной полоске земли, примыкающей к обширной Ара­вийской пустыне. Два мира — мо­ре и пустыня — разделены «Благо­датным Полумесяцем» . Так назы­ваются плодородные земли, про­тянувшиеся поясом с юга от Нильской долины, через влажную область на восточном побережье Средиземного моря, к плодород­ным землям Месопотамии с ее ве­ликими реками — Тигром и Ев­фратом.
«Благодатный Полумесяц» — самая привлекательная область Ближнего Востока. К этим землям всегда стремились жители пусты­ни с юга и горные народы с севе­ра. Вот почему в ходе истории они столько раз подвергались разру­шительным нашествиям захватчи­ков, столько раз переходили из рук в руки.

В литературе образно говорят о странах "Благодатного полумесяца" (Fertile Crescent); западный рог этого полумесяца охватывает Палестину, Финикию и Сирию, его среднюю часть составляет именно северная Месопотамия, а восточный рог направлен к вавилонской области при устье Евфрата и Тигра.

Ai
Aid

Наталья а где вы нашли эту информацию? Отправьте пожалуйста тоже самое на мой вопрос если можете!