Denis Narovenko

Поясните пожалуйста смысл строк из стихотворения Бродского "В отеле Континенталь": " ...Г

..Говоря
насчет ацтеков, слава краснокожим
за честность вычесть из календаря
дни месяца, в которые "не можем"
в платоновой пещере, где на брата
приходится кусок пиэрквадрата"

Анастасия Титовец

Сложная метафора.
"Платоновская пещера" - это сложная притча, придуманная Платоном, для объяснения его понимания окружающего мира человеком. По этой притче люди сидят в пещере, прикованные к месту за шею без возможности шевелиться и перемещаться, так что на каждого приходится только малая часть площади ("кусок пиэрквадрата" - число Пи, умноженное на квадрат радиуса окружности, равняется площади круга) . Подробнее о притче Платона - здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Миф_о_пещере
Что касается календаря ацтеков, то в нем для выравнивания счета по сравнению с солнечным, прибавлялось пять "пустых" дней, в которые полагалось держать пост и воздержание.
Думаю, эти строки немного ироничны. Все стихотворение описывает вид из окна на плотную небоскребную застройку, поле зрения ограничено, представления о заоконном мире скудны, как в платоновой пещере. При этом еще и "можем" не всегда. В нашем календаре эти дни ничем не отличаются от прочих, а древние ацтеки отмечали их в календаре, честно считая "пустыми".