Сергей Руденко

Как найти углы равнобедренной трапеции, если меньшее основание и 2 прилежащих стороны равны?

Задали на контрольной, но дописать не успели и вот завтра надо будет дописать. Вот полное задание: Определите углы равнобедренной трапеции, если одно из ее оснований в два раза больше другого, а боковые стороны равны меньшему основанию. В интернете нет ничего подобного. Кто может - помогите.

Вова Vk

углы по 60 градусов, т. к. основание нижнее (дальше ОН) в 2 раза больше верхнего основ (ОВ) , значит если поделить ОН попалам и соеденить верхние точки (которые на пересечении основания и бок сторон) с точкой делящей ОН попалам то получится 3 равносторонних треугольника а в нем угол равен 180/3=60 градусов значит углы прилежащие к ОН по 60 градусов