Алекс

Что было непременным условием для новобранцев желающих остаться в сечи

Па
Паша

Новому человеку, пришедшему в Сечь, нужно было перекреститься.

Пришедший являлся
только к кошевому; который обыкновенно говорил:
- Здравствуй! Что, во Христа веруешь?
- Верую! - отвечал приходивший.
- И в троицу святую веруешь?
- Верую!
- И в церковь ходишь?
- Хожу!
- А ну, перекрестись!
Пришедший крестился.
- Ну, хорошо, - отвечал кошевой, - ступай же в который сам знаешь
курень.

Наталья Сорокина

наверняка Гоголь не знал всех тонкостей грубого общежития казаков и сильно его поэтизировал. Мне так страшно представить, что там творилось.