Елена Овчинникова
Елена Овчинникова

Глисты у человека редкое явление?

По своему опыту скажу, что глисты у людей в России это редкость. Сам я почти всю жизнь жил с животными (кошки и собаки) раньше 10 лет с собаками которые на улице выгуливались. У моих собак, кошек были глисты и то редко. У меня достоверно только 2-3 раза заводились острицы (энтеробиоз) и только в детстве из-за того что я все детство рылся где надо и не надо в грязи на улице даже в обосранной уличными собаками песочнице.

А лет с 14 у меня никаких глистов не было. Я неоднократно сдавал кал специально теплым на анализ (по 3-5 раза подряд за 1-2 недели, каскадом) и ни разу никаких яиц глистов не обнаруживали. У меня раньше знакомая лаборантка там работала, потому мне без проблем делали анализы по несколько раз для эксперимента. И это притом, что у меня всегда были в доме животные, в том числе и выгуливающиеся на улице.

Пил несколько раз для интереса таблетки от глистов думал, может анализы не точные. После таблеток осматривал несколько дней кал и не обнаруживал ни малейших признаков глистов, самочувствие так же нисколько не менялось, никаких изменений после таблеток. А проблемы пищеварительной системы, которые у меня раньше были, как узналось, никак не были связаны с глистами: виной всему было неправильное питание, вызвавшее проблемы по гастроэнтерологии.

Сам я недавно лично общался с врачом паразитолог. Он мне рассказал, что распространенность глистов среди людей очень сильно преувеличена в обществе и рассказы про то, что чуть ли не каждый человек имеет глистов обман СМИ и просто простонародные выдумки незнающих людей.

Мой личный опыт говорит в пользу того что тот врач прав. Я тоже имею мнение, что рассказы про распространенность глистов это басни. Кстати в любом случае собрать статистику о распространенности глистов среди взрослых людей нереально, потому, что взрослых на глистов не проверяют в обязательном порядке как на туберкулез флюорографией, а через проктолога или скотча по жопе не определить глистов разве что остриц скотчем. Кал взрослые на глисты не сдают, а если и сдают, то редко когда есть явные подозрения на глисты. А потому заявы журналистов про 99% людей с глистами, даже 30-50% - это лож. Статистики никакой нет. А все эти выдумки в СМИ про глистов раздуваются, как и сказки про конец света и инопланетян с барабашками. Ну и просто разные центры по лошению народу прочистками от глистов и паразитов за деньги раздувают эту тему.

Я лично считаю, что глисты у людей это редкость. А вы что думаете по этому поводу?

АК
Андрей Крупенин

тем не менее паразиты в организме человека встречаются довольно часто .. это не только глисты ..

ИЛ
Ирина Липакова

глистов много, просто диагностика очень плохая.

ИГ
Илья Горинов

не такая уж редкость

АК
Александр Куликов

Нет, они практически у всех. Но они бывают разные, и даже в разных местах организма. Организм их постоянно выводит. Возьмите на улице или дома проведите пальцем и в рот. Всё человек инфицирован. И это на маленьком участке чего либо. А метр в квадрате, а км. Их миллионы (яйца глистов) их не видно, мороз и жара не берёт. Собаки и кошки их размножают. Но не все люди их могут чувствовать.

Лю
Люба

в Обь-Иртышком бассейне вся карповая рыба поражена описторхозом.. Заболеваемость населения до 70% достигает.. в этом году инфекционный стационар захлебнулся пациентами с острой формой описторхоза.. только за июнь 500 человек попало в стационар.. В Тюменской области в этом году вспышка трихинеллеза. .
И ситуация усугубляться будет.. ибо рынки продаются в частные руки и первым делом вет-сан лаборатории хозяева с рынков выгоняют.. Им выгодно заразу продавать людям..

Похожие вопросы
Когда у человека глисты живот надувается ?
Могут ли глисты размножаться в организме человека?
глисты в рыбе не опасны для здоровья человека и животного?
у меня глисты что делать? у меня глисты что делать?
ТАБЛЕТКИ от глистов для человека
слышала что в организме каждого человека есть глисты..
Как бороться с подкожными глистами у человека?
как узнать что у человека глисты? и в чем это проявляется?
Зуд в заднем проходе редко, не сильный, это сто процентов глисты?
)) в укропии наблюдаем редкое явление переход из человека в скачущую обезьяну?