Елена Овчинникова

Глисты у человека редкое явление?

По своему опыту скажу, что глисты у людей в России это редкость. Сам я почти всю жизнь жил с животными (кошки и собаки) раньше 10 лет с собаками которые на улице выгуливались. У моих собак, кошек были глисты и то редко. У меня достоверно только 2-3 раза заводились острицы (энтеробиоз) и только в детстве из-за того что я все детство рылся где надо и не надо в грязи на улице даже в обосранной уличными собаками песочнице.

А лет с 14 у меня никаких глистов не было. Я неоднократно сдавал кал специально теплым на анализ (по 3-5 раза подряд за 1-2 недели, каскадом) и ни разу никаких яиц глистов не обнаруживали. У меня раньше знакомая лаборантка там работала, потому мне без проблем делали анализы по несколько раз для эксперимента. И это притом, что у меня всегда были в доме животные, в том числе и выгуливающиеся на улице.

Пил несколько раз для интереса таблетки от глистов думал, может анализы не точные. После таблеток осматривал несколько дней кал и не обнаруживал ни малейших признаков глистов, самочувствие так же нисколько не менялось, никаких изменений после таблеток. А проблемы пищеварительной системы, которые у меня раньше были, как узналось, никак не были связаны с глистами: виной всему было неправильное питание, вызвавшее проблемы по гастроэнтерологии.

Сам я недавно лично общался с врачом паразитолог. Он мне рассказал, что распространенность глистов среди людей очень сильно преувеличена в обществе и рассказы про то, что чуть ли не каждый человек имеет глистов обман СМИ и просто простонародные выдумки незнающих людей.

Мой личный опыт говорит в пользу того что тот врач прав. Я тоже имею мнение, что рассказы про распространенность глистов это басни. Кстати в любом случае собрать статистику о распространенности глистов среди взрослых людей нереально, потому, что взрослых на глистов не проверяют в обязательном порядке как на туберкулез флюорографией, а через проктолога или скотча по жопе не определить глистов разве что остриц скотчем. Кал взрослые на глисты не сдают, а если и сдают, то редко когда есть явные подозрения на глисты. А потому заявы журналистов про 99% людей с глистами, даже 30-50% - это лож. Статистики никакой нет. А все эти выдумки в СМИ про глистов раздуваются, как и сказки про конец света и инопланетян с барабашками. Ну и просто разные центры по лошению народу прочистками от глистов и паразитов за деньги раздувают эту тему.

Я лично считаю, что глисты у людей это редкость. А вы что думаете по этому поводу?

Андрей Крупенин

тем не менее паразиты в организме человека встречаются довольно часто .. это не только глисты ..

Ирина Липакова

глистов много, просто диагностика очень плохая.

Илья Горинов

не такая уж редкость

Александр Куликов

Нет, они практически у всех. Но они бывают разные, и даже в разных местах организма. Организм их постоянно выводит. Возьмите на улице или дома проведите пальцем и в рот. Всё человек инфицирован. И это на маленьком участке чего либо. А метр в квадрате, а км. Их миллионы (яйца глистов) их не видно, мороз и жара не берёт. Собаки и кошки их размножают. Но не все люди их могут чувствовать.

Лю
Люба

в Обь-Иртышком бассейне вся карповая рыба поражена описторхозом.. Заболеваемость населения до 70% достигает.. в этом году инфекционный стационар захлебнулся пациентами с острой формой описторхоза.. только за июнь 500 человек попало в стационар.. В Тюменской области в этом году вспышка трихинеллеза. .
И ситуация усугубляться будет.. ибо рынки продаются в частные руки и первым делом вет-сан лаборатории хозяева с рынков выгоняют.. Им выгодно заразу продавать людям..