))))

Девочка 14 лет хочет, чтобы я стала её опекуном. Как не испортить ей жизнь? Нужен совет: как сделать её жизнь лучше???

Я-тётя девочки. Работаю по 24 часа. Характер у неё сложный ( так сказал психолог) . А мне кажется, что у неё идеальный характер. В 14 лет -все подростки сложные. Как не испортить отношения, на сегодняшний день, очень хорошие. Но, одно дело-быть доброй тётей, а другое - заботливый и строгий опекун.

Было: привет! На деньги! Слушайся бабушку! Скоро приеду (недели через 2). Я тебя люблю.
Будет (?) : Жить вместе. Отчитайся за деньги (не пиво, не сигареты?) . Я обязана тебя контролировать. Пойми, что я тебя люблю.

Ri

продолжать быть тетей

Коля И Виолеттик Кузьменко

Мне самому 15. Думаю, по параметру "заботливый" вы свои действия знаете. По поводу "строгий": с многими детьми опекуны портят отношения именно из-за того, что не позволяют их баловать или отказывают в чём либо, никак не аргументируя. Если же доходчиво объяснять причину отказа в чём-либо, т. е. почему, как и зачем (то есть обстоятельства и последствия) , то, думаю, шанс испортить отношения будет гораздо ниже.

А вообще, как говорят: "Родители должны быть ребёнку в первую очередь другом". С опекунами то же самое. Если поддерживать с ней дружеские отношения, а не зацикливаться на том, что вы тётя или уже опекун.

I?
Irina ????????????????

опекунство это юридическая формальность. отношения не должны меняться из за штампика на бумажке

Тимур

Будьте ей в первую очередь другом. Тем, к которому она сможет прийти и все рассказать, как бы оно не было.

Владимир Ершов

а почему опекун должен быть обязательно строгий.... и почему она этого хочет? где родители?... да и можно поговорить с ней и обяснить чтобы она вас слушалась и понимала... ну и вам в свою очередь надо не перегибать палку и не обижать ее, а помогать

Максим Комаров

А зачем становиться "заботливым и строгим опекуном"? Ты поменяешь юридический статус, но ведь не отношение! Почитай Харуки Мураками "Дэнс, Дэнс, Дэнс"