НГ
Надежда Глазунова

Вопрос работодателям! Опасная утечка неофициально устроенных золотых кадров!

Вопрос следующего характера:
Есть одна компания ООО "Х". Видов деятельности у компании уйма. Хочешь сухари суши, хочешь вертолеты конструируй! Официально устроен только один работник- директор. Работает компания в основном по 2 основным направления- в основном только потому, что 3 работника которые ведут эти направления- близкие родственники директора (учредителя) . Так же есть еще 4 направления, которые ведут неофициально устроенные работники. З. п. у сотрудников 50% от заработка, а 50% компании. От этих 4-х направлений компания получает не плохую прибыль, но проблема в том, что в случае если человек, на котором "сидит" направление уйдет (уволится) , он заберает с собой всю базу, все наработки, связи и всё сопутствующее этой деятельности для организации. Мало того, уйдя, он может работать в этом направлении без участия компании- конкурент так сказать. Т. е. компания выращивает себе конкурентов в последующем. Отпускать таких сотрудников не хочется, но и держать насильно.. . как говорится "Это же не наш метод! ". Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Есть идея контрактного обустраивания. Ньюансы следующие - работник работает месяц (испытательный срок) , если все устраивает, заключает контракт с компанией на год (два, три...) , и если вдруг увольняется раньше срока, выплачивает работодателю за оставшиеся месяцы упущенную выгоду в размере половины средней з. п. работника за последние 6 мес. Вариант сырой, возможно вообще не реальный, но вот пока все что пришло в голову. Посоветуйте что думаете Вы по этому поводу. Спасибо!

NB
Nataly Barysheva

На вас за это могут и в суд подать. Тогда вам придется выплачивать работнику.

Алексей
Алексей

В большинстве организаций "золотых" кадров выращивают. Но приходит время нужно просто отпустить, но отпустить так, чтобы человек научил молодого специалиста своему ремеслу.

Александр Новиков
Александр Новиков

...Решили открыть бизнес зарабатывая на увольнении - круто....))))))))

Похожие вопросы
Вопрос по неофициальному трудоустройству.
как устроенна компания Ebay Slando Avito
Может ли работодатель при неофициальном трудоустройстве удерживать 6% налога?
какая выгода работодателю от "текучки кадров"?
Здравствуйте! Скажите, можно ли подать заявление в полицию или в суд на неофициально устроенного в ИП человека за кражу?
Опасна ли серьезная утечка из ядерного могильника в США?
вопрос про утечку масла?
Что грозит работодателю неофициальное трудоустройство сотрудников?
Неофициальное трудоустройство и появившаяся угроза!
почему работодателю выгодна текучка кадров?