Надежда Глазунова

Вопрос работодателям! Опасная утечка неофициально устроенных золотых кадров!

Вопрос следующего характера:
Есть одна компания ООО "Х". Видов деятельности у компании уйма. Хочешь сухари суши, хочешь вертолеты конструируй! Официально устроен только один работник- директор. Работает компания в основном по 2 основным направления- в основном только потому, что 3 работника которые ведут эти направления- близкие родственники директора (учредителя) . Так же есть еще 4 направления, которые ведут неофициально устроенные работники. З. п. у сотрудников 50% от заработка, а 50% компании. От этих 4-х направлений компания получает не плохую прибыль, но проблема в том, что в случае если человек, на котором "сидит" направление уйдет (уволится) , он заберает с собой всю базу, все наработки, связи и всё сопутствующее этой деятельности для организации. Мало того, уйдя, он может работать в этом направлении без участия компании- конкурент так сказать. Т. е. компания выращивает себе конкурентов в последующем. Отпускать таких сотрудников не хочется, но и держать насильно.. . как говорится "Это же не наш метод! ". Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Есть идея контрактного обустраивания. Ньюансы следующие - работник работает месяц (испытательный срок) , если все устраивает, заключает контракт с компанией на год (два, три...) , и если вдруг увольняется раньше срока, выплачивает работодателю за оставшиеся месяцы упущенную выгоду в размере половины средней з. п. работника за последние 6 мес. Вариант сырой, возможно вообще не реальный, но вот пока все что пришло в голову. Посоветуйте что думаете Вы по этому поводу. Спасибо!

Nataly Barysheva

На вас за это могут и в суд подать. Тогда вам придется выплачивать работнику.

Алексей

В большинстве организаций "золотых" кадров выращивают. Но приходит время нужно просто отпустить, но отпустить так, чтобы человек научил молодого специалиста своему ремеслу.

Александр Новиков

...Решили открыть бизнес зарабатывая на увольнении - круто....))))))))