Gad Hax-Hax

Вопрос по программе переселения

Здравствуйте. Я гражданин казахстана переезжаю в россию на пмж к отцу в город липецк, и хочу вступить в программу переселения, какие выплаты она мне даст, льготы и преимущества. заранее спасибо

Анюта Грибанова

Россия завершает Программу переселения соотечественников в конце этого года.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а именно так звучит ее полное название, позволяет уехать в Россию и получить там определенные льготы.

В первую очередь это единовременное пособие на обустройство. Размер подъемных зависит от региона, в который переезжают соотечественники - от 40 до 120 тысяч рублей участнику программы и 15-20 тысяч на каждого члена его семьи. Самое больше пособие предусмотрено переселенцам на Дальний Восток и в Забайкалье.

Еще один, пожалуй, самый важный момент – получение гражданства. Участники программы оформляют его в
короткие сроки. Сразу же по приезде в Россию соотечественникам выдается разрешение на временное проживание, причем вне квоты, которая действует для всех остальных переселенцев. А непосредственно гражданство можно оформлять без получения вида на жительство. Это значительно ускоряет и упрощает процесс получения российского подданства.

Чтобы трудоустроиться, участникам программы, в отличие от других мигрантов, не нужно получать специальное разрешение на работу. Кроме того, им по прибытии в Россию компенсируют затраты на переезд и перевозку имущества.

Единственное, в чем не обязаны помогать российские власти, – обзаведение жильём. Переселенцам придется самим решать вопрос с пропиской.

Подробнее :
http://yk-news. kz/novost/rossiya-zavershaet-programmu-pereseleniya-sootechestvennikov

Катя Токарчук

Наверное большие.

Светлана Яковлева

Всё это хорошо прописано на сайте ФМС. Так же ещё много полезной инфы на сайте mifis.ru. Программу продлили до 2015 года, размеры выплат зависят от категории территории вселения. Удачи
П. С: если вам удастся зарегестрироваться на мифисе, не сочтите за труд - стукните мне на почту. Я уже месяц не могу этого сделать.