Виталий Старостин

И. Бабель. Конармия. Несколько раз встречается словосочетание "Начдив шесть". Что/кто это?

Мария Атанова

Сокращенное от "начальник 6 –й дивизии".

«Начдив шесть снится мне. Он гонится на тяжелом жеребце за комбригом и всаживает ему две пули в глаза. » (Бабель "Конармия")

Донесение начальника 8-й кавдивизии Червонного казачества В. М. Примакова от 2 октября 1920 года:

«Доношу, что вчера и сегодня через расположение вверенной мне дивизии проходила 6-я дивизия 1-й Конной армии, которая по пути производит массовые грабежи, убийства и погромы. Вчера говорил с начдивом-6 (Апанасенко) . Начдив сообщил мне, что военком дивизии и несколько лиц комсостава несколько дней тому назад убиты своими солдатами за расстрел бандитов. Солдатские массы не слушают своих командиров и, по словам начдива, ему больше не подчиняются. 6-я дивизия идёт в тыл с лозунгами "бей жидов, коммунистов, комиссаров и спасай Россию", у солдат на устах имя Махно как вождя, давшего этот лозунг".…»

http://www.padchin.narod.ru/history/history7.html