Мишина Елена

Что такое схоластика

Кореянка

Схоластика - это учение, от корня схола -школа. Это религиозное, большей частью христианское, учение, пытающееся разобраться в духовном, систематизировать его, заключить в некие рамки. Схоласт, как правило, находит ответ на всякий духовный вопрос, хотя это всего лишь его умозрительная выкладка, лишенная всякой логики.

Пётр Дармограй

Схоластика: 1) средневековая философия создавшая серию ничем не обоснованных аргументов для теоретического подтверждения догматов церкви . 2) знания оторванные от жизни основанные на рассуждениях и не подтверждённые опытом