Наталья Зенина
Наталья Зенина

ИП занимается грузоперевозками, находится на ЕНВД. В собственности 3 машины и 3 в аренде. Налоговая при проверке утвержда

В собственности 3 машины и 3 в аренде. Налоговая при проверке утверждает, что аренда а/м подходит под ОСНО или УСН, Подскажите кто прав и какой статьей руководствоваться.

Saper Anonymous
Saper Anonymous

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться ...в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
...
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

Так что налоговая может и не права, если определить конкретно иное право и составить правильно договора на использование авто.

SS
Svetlana Shestakova

Виды деятельности подпадающие под ЕНВД каждый регион определяет сам. Следовательно, если в вашем регионе аренда машин не подпадает под ЕНВД, Вы автоматически подаете отчетность по ОСНО или УСН (если Вы на УСН).

ЕА
Елена Аксененко

Общий перечень соответствующих видов деятельности попадающих под ЕНВД, содержится в п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ. Конкретные виды деятельности, в отношении которых в том или ином регионе применяется данный спецрежим, определяют местные власти. Поэтому если ваша налоговая утверждает, что аренда не попадает под ЕНВД-то они правы.

ДМ
Даниял Маккаев

У меня аналогичная ситуация с арендой, никогда налоговая подобных вопросов не задавала. Конечно целью Вашей аренды является оказание услуг по перевозкам грузов или пассажиров.

Похожие вопросы
Возможен ли договор аренда автомобиля с ИП на ЕНВД (ОКВЭД 93.05).
Открываю ип по грузоперевозкам, своих машин нет
Может ли ИП 6 %, сдавать в аренду трактор, который находится в собственности.
Как заключить сделку между ООО на общей системе и ИП на ЕНВД по грузоперевозкам?
Коэффициент К2 для ИП с ЕНВД (грузоперевозки)
Должен ли ИП, занимающийся грузоперевозками и имеющий 3 машины, платить налог на транспорт?
Куда и как платится ЕНВД ИП? В налоговую или в пенсионный, квартально или раз в год?
Как налоговая узнает о том сколько машин у ИП на ЕНВД
Я ИП на ЕНВД ( такси) , продал 3 машины. Налоговая требует НДС от продажи.
Права ли налоговая по результатам выездной проверки ИП?