Gad Hax-Hax

по какому принципу осуществлялось формирование красной армии

Юрец Лукьянчук

В каком году? Изначально на добровольных началах. Затем на мобилизационной основе.

Al
Alexey

Формирование Красной Армии началось с реформирования старой армии. В декабре 1917 г. СНК принял декреты, отменявшие воинские чины, звания, знаки различия и преимущества. Вся власть передавалась солдатским комитетам и советам. Командиры — вплоть до командира полка — избирались на общих собраниях частей, а командиры выше полкового уровня — на съездах соединений или совещаниях комитетов соединений. Параллельно осуществлялась частичная демобилизация армии. В январе 1918 г. СНК издал декрет “О создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии” . Новая армия формировалась по принципу добровольности и рекомендаций от войсковых комитетов, партийных и профсоюзных организаций. Верховным руководящим органом становился СНК, органом непосредственного управления — Наркомвоендел. В апреле 1918 перешли от принципа добровольности — к принципу воинской повинности, от выборов командиров — к их назначению. В мае же вводится всеобщая воинская повинность

Основное содержание : создание в марте 1938 г. Главного Военного Совета Красной Армии и Главного Совета Военно-Морского Флота, ведавшими вопросами военного строительства. Увеличение числа военных округов и комиссариатов. Создаются военные отделы в партийных органах (от ЦК до райкомов) . Водится институт военных комиссаров, просуществовавший до августа 1940 г. , когда вместо них вводится должность заместителей командиров по политической части. Воинская обязанность распространялась теперь на всех. Были увеличены сроки военной службы и снижался призывной возраст, удлинялся срок пребывания в запасе. Весь личный состав ВС обязывался военной присяге. Повышается ответственность за дезертирство и самовольные отлучки из части.

В период войны произошло множество реформ и преобразований, как государственного, так и местного значений, действующих небольшой период времени и действующих до сих пор.