Виктория Мусакаева

Какую школу окончил Александр Андреевич Шустов? Чемпион Европы в прыжках в длину года.

2010 года*

Светлана Гунбина

МОУ СОШ № 25 - Уссурийск.
Александр, до 2004 года жил в г. Уссурийске и тренировался под руководством своих родителей, Андрея Петровича и Елены Викторовны Шустовой. Елена Викторовна работала в то время на кафедре спортивных дисциплин Уссурийского государственного пединститута и тренировала сборную УГПИ по лёгкой атлетике.
Александр посетил МОУ СОШ № 25, которую он окончил.
Его мать - Елена Шустова - бывшая легкоатлетка, а ныне - доцент кафедры спорта Московского государственного областного университета. Она и сына какое-то время тренировала сама. "Мы тогда из Казахстана переехали в Приморский край. 90-е годы, время трудное, а мы, считайте, эмигранты без особых прав. Саше 12 лет, он уже показывал результаты - в Караганде была неплохая школа прыгунов, воспитавшая чемпионов Европы и СССР. Но в Уссурийске никому до нас дела не было. Мы с мужем сами платили за аренду зала, тренировали сына. А два раза в неделю ездили во Владивосток, на электричке три часа в одну сторону - только там была прыжковая яма. Планку нам не давали, мы же не принадлежали ни к одной ДЮСШ. Так что прыгали через резиночку, после всех, и все время боялись, что нас прогонят. Зато потом, когда Саша стал чемпионом Европы, в Приморском крае стали с гордостью говорить: "Мы воспитали чемпиона".
http://uss.dvfu.ru/news/news1541.html