ПЖ
Просто Жанезия

имущественный вычет (вопрос внутри)

За какой год можно подавать декларацию, если квартира куплена в 2008 году (фактически перечислены ден. ср-ва за нее, есть платежка, предварит. договор, временный ордер) , но св-во о собственности еще не получено и квартира в егрп не зарегистрирована.

Та
Татьянка

Таким образом, право на имущественный налоговый вычет возникает у налогоплательщика в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по покупке, инвестированию или строительству недвижимого имущества.

Поскольку право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика в соответствии с вышеуказанными положениями статьи 220 Кодекса должно подтверждаться правоустанавливающими документами, до получения таких документов право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика не возникает

В случае если сумма предоставленного налогоплательщику имущественного налогового вычета не может быть полностью использована при исчислении налоговой базы за указанный налоговый период, неиспользованный остаток вычета, как следует из абзаца 28 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, применяется налогоплательщиком при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за налоговые периоды, следующие за периодом, в котором возникло право налогоплательщика на получение вычета - до полного исчерпания суммы такого вычета.

полностью здесь http://www.nalog.ru/about_nalog/3937557/

АС
Александр Сергеев

За три предыдущих года

РГ
Рустем Габдулвалеев

За последние три года согласно налогового кодекса, т. е 09,10,.11гг. св-во о собственности опять по НК при покупке именно квартиры значения не имеет... Вот выдержка из НК:
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них
Поторопитесь.... уже в феврале 13г. сможете за 12г. подать... и получится что в течении 3-х месяцев сдадите за 4 года)))))

Сергей Павлов
Сергей Павлов

В соответствии со ст. 220 НК РФ для подтверждения права на ИНВ Вы представляете вместе с декларацией 3-НДФЛ: договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
ИНВ предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды. Пока у Вас не будет этих документов, Вы не имеете право на ИНВ.

Похожие вопросы
Как понять имущественный налоговый вычет ?
Какие документы надо для имущественного вычета
Как посчитать имущественный вычет?
Вопрос по имущественному налоговому вычету!!!
Имущественный вычет по процентам ипотечным
Имущественный вычет на квартиру
Имущественный вычет на покупку квартиры
Вопрос про имущественный налоговый вычет, 3-НДФЛ
Получение имущественного вычета пенсионером.
Имущественный и социальный вычет