Елена Дударева

подскажите как приготовить суп пюре с броколли? что нужно еще туда положить?

Натусик

400 г брокколи
2 средние картофелины
1 стакан нежирных сливок ( молока)
соль
паприка
черный перец
-----------------------------------------------------------
Картофель очистить, залить водой и поставить варить. Примерно через 10 минут после закипания добавить брокколи . Варить до готовности.
Затем воду слить, оставив в кастрюле немного овощного бульона.
Сливки вскипятить и влить в кастрюлю. Добавить соль, черный молотый перец. Измельчить всё блендером.
Готовый суп разлить по тарелкам, посыпать сладкой паприкой.
При желании добавить тертый пармезан.
Подавать суп с сухариками из черного или белого хлеба.
Приятного аппетита!

Виктория Назарова

Суп-пюре из брокколи

Порций 6

Потребуется: 350 г брокколи, 1 нарезанный лук-порей, 1 нарезанный стебель сельдерея, 1 измельченная головка чеснока, 350 г картофеля, очищенного и нарезанного кубиками, 1 л овощного бульона, 1 лавровый лист, перец, соль по вкусу, немного хлебных крутонов.

Что делать: Разделить брокколи на соцветия и отложить. Нарезать оставшиеся толстые стебли кубиками шириной 1 см и выложить в большую кастрюлю вместе с луком-пореем, сельдереем, чесноком, картофелем и лавровый листом. Залить овощным бульоном. Довести до кипения, затем уменьшить огонь, накрыть крышкой и варить 15 минут.

Выложить соцветия брокколи в суп и вновь довести суп до кипения. Затем уменьшить огонь, накрыть крышкой и варить 3-5 минут, пока картофель и брокколи не станут мягкими.

Снять суп с огня и немного остудить. Вынуть лавровый лист, измельчить суп в блендере до состояния пюре. Перелить в кастрюлю, подогреть, добавить соль и перец. Разлить суп по тарелкам, подавать с хлебными крутонами или тостами.

Евгений

Суп-пюре из брокколи
брокколи - 500г
лук репчатый - 2 шт.
сливочное масло - 30г
бульон - 3 стакана
сливки или сметана - 1/2 стакана
мучная подливка - 3-4 ст. л.
соль
перец - по вкусу
мускатный орех - по вкусу
лука-резанец - 1 пучок.
Брокколи моют, головки соцветий отделяют. Стебли очищают от кожуры и режут кружочками. Мелко нарезанный лук пассеруют вместе с кружочками стеблей. Овощи кладут в кипящий бульон и варят под крышкой 15 минут до готовности. В суп добавляют сметану или сливки, все протирают, добавляют мучную подливку, доводят до кипения, приправляют солью, перцем и мускатным орехом. В суп кладут соцветия и варят еще 5 минут. Посыпают зеленым луком.