Лерочка

Грибы Вешанки . Как их гатовить или что из них гатоаят . Как их гатовить

Кристина Петросян

Мне маринованные нравятся, а вообще и супчик варю и просто тушу их с луком и сметаной!! !
Личный рецепт маринованных вешенок:
1 кг вешенок свежих порезать на кусочки как понравится.
Маринад: 0,5 литра воды, 2 стол. ложки соли без горки, 1 ст. ложка сахара, лавровый лист и перец-горох, 0,5 стакана 9 % уксуса. В кипящий маринад положить грибы (накрыть крышкой) и варить 30 минут (кипеть должны) . Оставить в горячем рассоле до полного остывания. Затем процедить на дуршлаг. Порезать лук репчатый полукольцами и влить 0,5 стакана (можно чуть меньше) растительного масла с запахом. Поставить в холодильник - готовы к употреблению почти сразу (я ем на следующий день)!! ! Удачи! !

Татьяна Иванова

Мне понравилось Рисовый салат с вешенками

Для рецепта вам потребуется:

рис (рассыпчатый отварной) - 2 стакана
вешенки (мариновые или отварные) - 1 стакана
яйцо (вареные) - 2 шт.
зеленый или репчатый лук, петрушка - по вкусу
майонез, соль - по вкусу.

Отварить рис. Вешенки нарезать некрупными кусочками, порезать яйца, мелко порубить зеленый лук и петрушку. Все перемешать, посолить и заправить майонезом.
Если ещё что нибудь то можно найти тут

Марина Сергеева

Моешь, провариваешь минут 10 (хоть и не обязательно, можно сразу) и кидаешь на сковородку, потом туда же лук и сметану) Можно в яйце с панировкой их вымочить, будет вообще круто)

Dina Goron

Вешенки тушеные!

вешенки - 500г
лук репчатый - 1 шт.
сливочное масло - 2 ст. л.
сметана - 2/3 стакана
яйцо (желток) - 1 шт.
сыр (тертый) - 2 ст. л.
зелени укропа (нарезанная) - 2 ст. л
вода - 2 ст. л.
перец и соль - по вкусу.

Лук нарезать тоненькими кружочками, положить в сотейник с маслом и выдержать в духовке 2-3 минуты при уровне мощности 700. Добавить тщательно промытые и нарезанные грибы, долить воду, посолить и поперчить. Тушить в печи 3 минуты при уровне мощности 700. Затем увеличить уровень мощности до 1000, грибы перемешать и тушить еще 6-8 минут. После этого добавить сметану, сыр, яичный желток и нарезанный укроп, все тщательно перемешать и уменьшив уровень мощности до 700, тушить 1 -2 минуты. Подать горячими.

Вешенки жареные!

Для рецепта вам потребуется:

вешенки - 400-500г
яйцо - 2 шт.
мука - 50г
сухари - 40г
растительное масло - 30г
черный перец - по вкусу
соль.

Вешенки отварить в течение 5 минут, процедить, посолить, поперчить и обвалять в муке, затем обмакнуть во взбитое яйцо, обвалять в молотых сухарях и жарить 15-20 минут на сильно разогретом растительном масле.

Ирина Романова

Готовить, как шампиньоны. Немного отварить. Потом можно пожарить с луком морковью и картофелем.

Ольга

Вешенки, жареные в кляре

Для рецепта вам потребуется:

вешенки
пиво - 700г
мука пшеничная - 100г
яйцо - 3 шт
для маринада:

чеснок
черный перец (горошком)
столовый уксус.

Вешенки промыть в холодной воде, обрезать ножки и замариновать, для чего подготовленные грибы поместить в подходящую тару, посолить по вкусу, добавить мелко нарезанный чеснок, черный перец горошком и столовый уксус. Уложить сверху гнет, поставить на холод и выдержать не менее 2 часов.

Затем обмакнуть в кляр и пожарить во фритюре.

Заварной кляр готовится по следующему рецепту: Пивo нагреть до 80С. Постепенно подмешивая, быстро заварить в нем муку. Втереть в полученную массу яйца одно за другим (следующее яйцо втирать только после того, как будет полностью вметано предыдущее) . Кляр по консистенции должен напоминать тесто для оладий.

Олег Гаас

режу лук полукольцами, обжариваю до прозрачности
добавляю нарезанные вешанки, солю, поджариваю 5-10 минут
вливаю стакан сметаны и тушу 10 мин.... можно без сметаны

Анатолий

Да хоть куда их можно! Как и другие грибы - тушить, жарить, варить, запекать. Можно как начинку использовать для пирожков, пирогов, пиццы, вареников, блинчиков, вегаторианских голубцов и прочего. Можно использовать в салатах. У них хоть и нет ярко выраженного грибного вкуса и запаха, но все равно вкусно!

Alexander Pitch

ВЕШЕНКИ!... готовить можно так же как и шаминьоны!. можно сварить суп. поджарить с картошкой или делать жульен, но они, к сожалению не обладают ярко выраженным грибным запахом. поэтому я бы рекомендовала добавить чуть шампиньонов, тогда и блюдо получится поароматнее!)))

Дмитрий Каминский

Я крупные шляпки вешенок жарю, как биточки. Отбила, посолила, поперчила, в муку, в яичный кляр и на сковороду. Вкуснооо!!!

Наталья Горбунова

вешенки - суперские грибочки! с ними никаких проблем, а запах... ммм.. . для салатов не заменимы. Их просто обжарить, с луком, или с морковкой, хать с картошкой и все